30 июля 2008, 13:55

В Абхазии довольны качеством работ российских железнодорожных войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник Управления Абхазской железной дороги Гурам Губаз выразил удовлетворение качеством проведенных российскими железнодорожниками в Абхазии восстановительных работ на 54-километровом участке Сухум-Очамчира.

Об этом он заявил журналистам после того, как восстановленный объект был передан Управлению Абхазской железной дороги.

"Мы сегодня проехали по участку Сухум-Очамчира, дорога в очень хорошем состоянии, что позволит безопасно по ней передвигаться. 54 километра железнодорожного полотна восстановлено в очень сжатые сроки, но качественно. Мы довольны, простые граждане довольны, район доволен. Почаще бы такие мероприятия, чтобы мирная жизнь в Абхазии стала устойчивой и социально-экономическое развитие вышло на более высокий уровень", - сказал Гурам Губаз.

Говоря о состоянии железной дороги от Сухума до границы с Краснодарским краем по реке Псоу, Гурам Губаз сказал, что она в более рабочем состоянии, но требует ремонта и очень серьезных затрат.

По его словам, "в связи с этим ведутся переговоры". "Мы надеемся, что правительство РФ поможет нам в ремонте этого участка, и что этот вопрос будет решен в ближайшее время, - сказал Губаз. - Намечается сочинская олимпиада и Российской Федерации нужны инертные материалы для возведения многих объектов".

По словам Гурама Губаз, "экономический эффект от восстановления железной дороги Абхазии будет большой, поскольку Абхазия располагает достаточным количеством инертных материалов - щебня, песка, балласта и т.д., которые будут поставляться на объекты Олимпиады в Сочи".

"Это нужно в ближайшие 2-3 года, и поэтому Россия нам помогла в восстановлении участка Сухум-Очамчира. Ремонт участка Сухум-Псоу также крайне необходим для более безопасной доставки грузов в большом количестве. А это не одна сотня, а миллионы тонн в год. Думаю, что выгода будет взаимная. А Республика Абхазия выиграет от этого как в экономическом, так и политическом плане", - подчеркнул начальник Управления Абхазской железной дороги.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", митинг с торжественным построением личного состава Железнодорожных войск состоялся сегодня в поселке Дранда близ Сухума.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник Командующего железнодорожными войсками России по информационному обеспечению полковник Владимир Корпенко, за два месяца осуществлена вырезка 3200 куб.м. балласта, вместо запланированных 2800 куб.м.; на 29 гектарах проведена очистка габаритов; заменено 11 600 деревянных шпал вместо запланированных 10 500; на площади около 2000 метров произведена укладка нового пути, тогда как это планировалось сделать на 600 метрах; введены в эксплуатацию все железнодорожные мосты на восстановленном участке.

Российские железнодорожники восстановили 55 искусственных сооружений, в том числе, один тоннель, два больших моста, 44 малых и средних мостов и эстакад, 8 водопропускных труб. 

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Батальон железнодорожных войск России прибыл в Абхазию 31 мая этого года для восстановления железной дороги протяженностью 55 км на участке Сухум-Очамчира. Железнодорожники в назначенные сроки завершили восстановительные работы и сегодня во второй половине дня покинут территорию Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей