30 июля 2008, 08:09

ЧКНС надеется, что приговор Аракчееву и Худякову за убийство жителей Чечни не отменят

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский комитет национального спасения (ЧКНС) отслеживает судебный процесс над офицерами ВВ МВД РФ С.Аракчеевым и Е.Худяковым, расстрелявшими 15 января 2003 года в районе аэропорта "Грозный" трех местных жителей, и надеется на суровое наказание виновных.

Напомним, что офицеры Внутренних войск Аракчеев и Худяков были осуждены соответственно на 15 и 17 лет заключения по обвинению в убийстве трех жителей Чечни. Военная коллегия Верховного суда России перенесла на 28 августа процесс по жалобе осужденных офицеров внутренних войск МВД России.

На слушания в Верховном суде России, помимо Минкаила Эжиева, в качестве общественных защитников, в Москву выезжали Малика Омарова, председатель РОО "Союз женщин ЧР"  и Асет Мальсагова, председатель северокавказского миротворческого центра.

Минкаил Эжиев от имени своих коллег, представляющих интересы  убитых мирных жителей Чечни заявил корреспонденту комитета, что он  "уверен, что изменения приговора в сторону смягчения наказания таким преступникам быть не должно ни в коем случае, и поэтому правозащитники намерены держать этот процесс под своим контролем до конца".

По сообщению пресс-службы ЧКНС, организация стоит на такой же позиции и надеется на справедливое решение Верховного суда России в отношении военных преступников.

Напомним, что заседание Военной коллегии отложено, поскольку защита обвиняемых представила в суд дополнения к кассационным жалобам, с которыми суд не успел ознакомиться.

Тем временем в Москве за организацию пикета в поддержку Аракчеева и Худякова задержан лидер ДПНИ Александр Белов. В настоящий момент он и еще 7 участников акции находятся в ОВД "Арбат". Александр Белов пояснил, что пикет был организован в поддержку "справедливого рассмотрения кассации Аракчеева" Верховным судом РФ.

Офицеры Внутренних войск Сергей Аракчеев и Евгений Худяков 27 декабря 2007 года были признаны Северо-Кавказским окружным военным судом виновными в убийстве трех человек.

15-го января 2003-го года в районе аэропорта "Северный" (в настоящее время "Грозный"), расположенного на окраине чеченской столицы, разведгруппа одного из подразделений Внутренних войск МВД России под командованием Аракчеева и Худякова, остановили автомашину "Камаз" и расстреляли находившихся в ней троих строительных рабочих - жителей селения Лаха-Варанды Грозненского района Абдуллу Джамбекова, Нажмуддина Хасанова и Саида Янгулбаева. Машина, в которой они находились, была сожжена военными.

Ранее здесь же ими была остановлена легковая автомашина "Волга", в которой находилось несколько человек. Водитель "Волги" Шамиль Юнусов был доставлен Худяковым и Аракчеевым на территорию воинской части, подвергнут пыткам и избиениям, после чего вывезен и оставлен на автодороге. Суды присяжных дважды оправдывали Аракчеева и Худякова, но оба раза эти приговоры отменялись Верховным судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей