30 июля 2008, 04:08

Начался вывод из Абхазии железнодорожных войск России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начался вывод из Абхазии подразделения железнодорожных войск России, введенного туда по просьбе абхазских властей в конце мая этого года.

Напомним, что батальон железнодорожных войск России прибыл в Абхазию 31 мая этого года для восстановления железной дороги протяженностью 55 км на участке Сухум-Очамчира. Это событие Грузия расценила как акт агрессии и вражеское действие.

Как сообщил начальник управления абхазской железной дороги Гурам Губаз, в ночь на 30 июля из поселка Дранда близ Сухуми, где временно дислоцировались военнослужащие железнодорожных войск, в Россию отправился первый эшелон. "На место постоянной дислокации в Ставропольский край убыло подразделение охраны железнодорожных войск России, около 200 человек", - сказал Губаз.

По словам Губаза, еще 200 военнослужащих-специалистов будут выведены из Абхазии днем в среду, 30 июля, после торжественной церемонии сдачи отремонтированного участка железной дороги Сухуми - Очамчира. Он сообщил также, что для участия в торжественной церемонии сдачи объекта  ожидается прибытие в Абхазию командующего железнодорожными войсками, генерал-лейтенанта Сергея Климеца, сообщает агентство "Интерфакс".

Как отмечает агентство "РИА Новости", работы по восстановлению железнодорожных путей завершены раньше срока: ранее восстановительные работы планировалось завершить 6 августа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 21 июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков подписал приказ о выводе российского батальона с территории республики.

В Грузии известие о скором выводе железнодорожных войск, на котором Тбилиси настаивал последние два месяца, восприняли сдержанно.

По словам президента Абхазии Сергея Багапша, восстановление железной дороги, которое вели в Абхазии российские войска, нужно для транспортировки больших объемов стройматериалов, в частности, песка и щебня для олимпийских объектов в Сочи.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей