29 июля 2008, 22:54

Названы имена предполагаемых убийц егерей в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы Следственного Комитета Прокуратуры (СКП) России Борис Салкмасов сегодня назвал имена предполагаемых убийц девяти егерей в Кабардино-Балкарии. По его словам, эти же люди причастны к убийству начальника УБОП республики Анатолия Кярова, совершенному в январе 2008 года.

"К преступлениям причастна банда Анзора Астемирова, в которую входят братья Хамуковы, Зейтун Султанов, братья Аскер и Адамей Джаппуевы и другие. Весь состав банды известен", - заявил замглавы СКП России Борис Салкмасов.

При этом Борис Салкмасов отметил, что причиной убийства группы егерей и охотников стало то, что их приняли за спецназ.

Как ранее сообщал "Кавказский узел"о раскрытии убийства охотников и егерей было заявлено еще в конце прошлого года. Однако личности преступников и подробности убийства не были озвучены в интересах следствия.

Между тем, 20 декабря 2007 года на брифинге в Нальчике начальник экспертно-криминалистического центра МВД республики Хизир Жашуев сообщил журналистам, что подозреваемые в убийстве охотников и егерей не стояли на учете в МВД Кабардино-Балкарии как члены незаконных вооруженных формирований.

"Тем не менее, изучение следов, оставленных ими в блиндаже, позволило установить личности нескольких боевиков. Следует отметить, что ранее они не подпадали под учет как члены НВФ", - сказал Жашуев.

Судя по устройству блиндажа боевиков, где нашли охотников, и манере убийства, преступление совершено лицами, прошедшими обучение, либо воевавшими в Чечне, отметил Жашуев.

Он пояснил, что блиндаж на 10 человек размером шесть на четыре метра и высотой два метра, имел Г-образный вход, чтобы уберечь обитателей от прямого попадания снаряда или гранаты. Такую схему устройства блиндажей применяют чеченские боевики.

Напомним, тела девяти егерей и охотников с огнестрельными ранениями в голову и со связанными руками были обнаружены 4 ноября 2007 года в лесном массиве в Чегемском районе КБР.

После нападения на Нальчик 13 октября 2005 года - это самое массовое убийство в Кабардино-Балкарии.

Начальник УБОП МВД по КБР Анатолий Кяров и уполномоченный отряда особого назначения УБОП Альберт Рахаев были убиты 12 января 2008 года в Нальчике во дворе жилого многоэтажного дома в результате вооруженного нападения боевиков.

По данным прокуратуры Кабардино-Балкарии, по состоянию на апрель текущего года за экстремистскую и террористическую деятельность в розыске значатся 50 жителей Кабардино-Балкарии, в том числе 14 - в международном, 18 - в федеральном, и столько же в оперативном.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей