29 июля 2008, 19:40

В Ростовской области оштрафован житель Волгодонска, сообщивший о ложном пожаре на АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд Волгодонска признал вину жителя Волгодонска Виталия Павлова, который в апреле этого года позвонил по телефону службы спасения и сообщил о возгорании на Волгодонской АЭС. Проверка показала, что сообщение было ложным, Павлов оштрафован на 1,5 тысяч рублей.

Милиции удалось установить звонившего, так как удалось зафиксировать номер его мобильного телефона. В результате мировой суд признал Виталия Павлова виновным по статье 19. 12 КоАП (заведомо ложный вызов специализированных средств) и постановил оштрафовать его на 1,5 тыс. рублей.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в отделе информации Волгодонской АЭС, "к счастью, эта хулиганская выходка не привела к возникновению каких-либо панических настроений  среди населения: службы спасения быстро выяснили, что на атомной станции никаких происшествий не произошло".

Напомним, 6 июня на строящемся втором энергоблоке Волгодонской АЭС в Ростовской области при проведении сварочных работ произошло реальное возгорание, которое было ликвидировано подручными средствами.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, согласно опросу, проведенному компанией РОМИР в декабре 2007 года, 91% жителей Ростовской области против возведения новых энергоблоков на Волгодонской АЭС. При этом за необходимость более активно развивать возобновляемые экологически-чистые источники энергии высказалось 77% опрошенных.

Сейчас на Волгодонской АЭС эксплуатируется энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000 мощностью 1,035 ГВт. Согласно ряду замечаний общественной экспертизы, на третьем и четвертом блоках Волгодонской АЭС в Ростовской области будут построены градирни (бассейны с циркуляцией воды) для того, чтобы не использовать для охлаждения воды Цимлянского моря.

Строительство третьего блока станции начнется в 2010 году. Его сдача планируется в 2014 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в мае 2007 года слухи о пожаре на Волгодонской АЭС и выбросе радиации охватили население нескольких регионов юга России. Для предотвращения паники МЧС рассылало абонентам сотовых телефонов специальные SMS-сообщения. Источник быстро распространившихся панических слухов установить не удалось.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей