10 июня 2008, 19:10

Армения проиграла дело против своего гражданина в Европейском суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение против Республики Армения, признав незаконность отстранения от выборов Гагика Саруханяна.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", суд 27 мая постановил, что житель Еревана Гагик Саруханян имел полное право участвовать в парламентских выборах в мае 2003 года.

Гагику Саруханяну не было предоставлено возможности принять участия в выборах в качестве кандидата в депутаты на том основании, что он неверно представил декларацию о собственности. 

Суд посчитал, что тот факт, что Гагик Саруханян является совладельцем 64,7 кв.м., никак не мог повлиять на волю избирателей. Не допустив его к участию в выборах в качестве кандидата в депутаты, избирательные комиссии всех уровней и правосудие Армении нарушили первый протокол третьей Конвенции о праве свободных выборов.

Решением суда правительство Республики Армения обязано выплатить Гагику Саруханяну 3000 евро в качестве компенсации морального ущерба и 1850 евро - за судебные издержки.

Напомним также, что ранее партия "Наследие" готовила к подаче в Европейский суд по правам человека иск, оспаривающий легитимность указа президента Роберта Кочаряна о чрезвычайном положении в Армении.

Всего за период с 26 апреля 1992 года (момент присоединения Армении к Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека) по 15 декабря 2007 года в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) против страны было подано 983 иска.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", одним из рассматриваемых в ЕСПЧ исков к Армении является заявление адвоката бывшего министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна. Основанием для заявления послужило то обстоятельство, что Служба национальной безопасности арестовала Арзуманяна по обвинению в отмывании денег и только после ареста пыталась получить доказательства предъявленного обвинения.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей