24 декабря 2001, 16:29

В Армении кипит строительство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение ближайшего месяца будет решен вопрос о предоставлении Армении гранта в 14 млн. долларов, которые будут направлены на восстановление зоны Спитакского землетрясения 1988 года. Об этом "АРМИНФО" заявил министр градостроительства Армении Давид Локян, не назвавший пока дарителя гранта. По его словам, к 25 августа 2002 года в зоне Спитакского землетрясения будет полностью решена проблема  школ и объектов здравоохранения. О своем участии в продолжении восстановительных программ заявили фонд "Линси", фонд Хантсманна, Агентство международного развития США.

Они, подчеркнул министр, выразили намерение добавить к общей инвестиционной программе 2002 года в 22 млн. долларов еще 10 млн. Кроме того, отметил Локян, на восстановление пострадавших от землетрясения регионов Армении будет использована и часть от 1,3 млрд драмов, которые еще в 2000 году были направлены от приватизации объектов государственной собственности и незавершенного строительства.

В частности, сообщил министр, предстоит укрепить в городе Гюмри здания по улице Шагиняна, 6. Кроме того, продолжатся работы по восстановлению Ванадзорского дворца культуры. В текущем году в этих целях уже потрачено 130 млн. драмов.

Серьезные ассигнования будут направлены на решение жилищных проблем в городе Ахурян, поскольку в этом населенном пункте в последнее время вообще не производилось работ. В Гюмри необходимо будет также завершить строительство дома-музея им.Аветика Исаакяна, а на улице Терьяна, 1 построить новое здание, что придаст центру города более привлекательный вид.

Также будет благоустроен центр города Спитак, где уже начато строительство 40 зданий. На это будет направлено 165 млн. драмов. Средства отпущены и на восстановление здания в Гюмри по улице Спандаряна, 24. Около 55 млн. драмов направлены на очистку территорий от 50 разрушенных зданий в Гюмри.

В 2002 году начнется финансирование программы по восстановлению дворца культуры в Степанаване, а в селе Иджеван Тавушской области будет построена новая школа. Строительство всех школ, кроме Гюмрийской школы ?31, уже начато.

Локян не согласен с утверждением, что в 2002 году бюджетом не предусмотрено никаких отчислений на восстановление зоны. Он напомнил, что планируется выделить средства на строительство трех школ. Кроме того, 74 млн. драмов будут направлены на завершение строительства нервно-писихиатрического центра в Гюмри. Еще 60 млн. драмов будут инвестированы в завершение строительства здания кооператива гюмрийских деятелей культуры и преподователей. На днях правительство Армении приняло решение выделить 500 млн. драмов на завершение строительства школы в городе Мартуни, на переселение школьников села Норакерт Армавирской области в новое здание, на строительство школы в селе Сасуник Арагацотнской области и реализацию ряда других проектов.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей