10 июня 2008, 12:45

Митинг в защиту политзаключенных 10 июня 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" приглашает на согласованный с властями митинг в защиту политзаключенных, который состоится 10 июня 2008 г., во вторник, с 19:00 до 21:00 в Новопушкинском сквере г.Москвы.

Участники митинга выступают в защиту политзаключенных, против политических репрессий и преследования гражданских активистов, а также обычных людей, ставших жертвами репрессивных кампаний государства.

В оргкомитет митинга вошли: ОГФ, Союз солидарности с политзаключенными, нацболы, движение "За права человека", Правозащитный центр "Мемориал", движение "Оборона", "Смена", "Антивоенный клуб", МГО СПС, Объединение "Портос", Инициативная Группа "Право на жизнь", "Свободные радикалы", редакция сайта "Ингушетия.Ру".

Попрание конституционных прав и свобод российских граждан, жесткое подавление политических оппонентов, преследование гражданских активистов, "басманное" правосудие и, как следствие, политзаключенные — стали характерной чертой современного режима в России. Нацболы и менеджеры ЮКОСа, врачи и "ученые-шпионы", верующие и активисты становятся жертвами репрессивной машины.

Оргкомитет митинга:

  • выражает решительный протест против политического преследования людей в нашей стране,
  • требует соблюдения конституционных прав российских граждан вне зависимости от их политических взглядов,
  • выступает за право каждого человека на справедливое правосудие.

На митинге будет проводиться сбор средств для политзаключенных, собираться подписи в адрес президента РФ за помилование политических заключенных.

Свободу политзаключенным! Наш шанс - в солидарности.

*   *   *

Открытое обращение к президенту РФ Д.А. Медведеву

Господин Президент!

В период выборной президентской компании Вы неоднократно говорили о том, какое важное значение для России имеет принцип верховенства права. Мы не могли не обратить внимание на эти Ваши слова, соответствующие и нашим представлениям о приоритетах.

По нашему глубокому убеждению, политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права. Именно поэтому мы призываем Вас помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу.

В качестве первого шага мы призываем Вас помиловать следующих граждан РФ:

  • Данилов Валентин Владимирович, статья 275 УК РФ, приговорен к 13 годам строгого режима.
  • Сутягин Игорь Вячеславович, статья 275 УК РФ, приговорен к 15 годам строгого режима.
  • Решетин Игорь Андреевич, академик Академии космонавтики, гендиректор ЗАО "Компания ЦНИИмаш-Экспорт" (приговорен к 11, 5 годам строгого режима), его заместитель по безопасности Александр Рожкин, главный экономист Сергей Визир и замначальника Центра системных исследований, начальник одного из отделов ФГУП ЦНИИМаш Михаил Иванов — приговоры от 5 до 11 лет лишения свободы.
  • Ходорковский Михаил Борисович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
  • Лебедев Платон Леонидович, приговорен к 8 годам лишения свободы общего режима.
  • Пичугин Алексей Владимирович. Приговорен к пожизненному лишению свободы.
  • Алексанян Василий Георгиевич, исполнительный вице-президент ЮКОСа с полномочиями президента. 06.04.2006 Симоновский районный суд Москвы усмотрел в действиях Василия Алексаняна признаки состава преступления и дал согласие Генпрокуратуре на привлечение исполнительного вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Василия Алексаняна задержали, а Генеральная прокуратура РФ предъявила ему обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: в легализации, отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1) и в присвоении или растрате, то есть хищении, чужого имущества (статья 160). 07.04.2006 Басманный суд санкционировал арест Василия Алексаняна. Сейчас он находится в больнице под стражей.
  • Бахмина Светлана Петровна, заместитель начальника правового управления ЮКОСа, арестована 7.12.2004. Приговорена к 8 годам общего режима.
  • Шайдуллин Рустем Ильгизович, 1987 г.р. уроженец, г. Азнакаево Республики Татарстан, учащийся 3 курса профессионального лицея в г. Азнакаево, который был в 2006 приговорен к 6 годам общего режима по так называемому делу "Исламского джамаата" - по сути, за участие в загородном пикнике в компании молодых мусульман.
  • Муртазалиева Зара, 1983 г.р., страховой агент, студентка 3 курса Лингвистического университета г. Пятигорска, уроженка Наурского р-на Чеченской Республики, была задержана 4 марта 2004 г. в Москве. Осуждена на 8,5 лет якобы за намерение совершить террористический акт.
  • Талхигов Заурбек Юнусович, 1977 г.р., уроженец села Шали Шалинского района Чечено-Ингушской АССР. Был осужден на 8,5 лет лишения свободы за попытку помочь в освобождении заложников из Театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года.

По российскому законодательству Президент РФ может помиловать заключенного, не требуя от него признания своей вины. Мы знакомы с обстоятельствами преследования каждого из перечисленных заключенных и имеем веские основания утверждать, что преследования в отношении них определялись политическими соображениями.

Мы привели далеко не полный список российских политических заключенных, выбрав тех из них, которые имеют наибольшие сроки, и преследование которых получило наибольший общественный резонанс. Очевидно, что в список не вошли другие заключённые, рассматриваемые нами, как политические, в частности - члены коалиции "Другая Россия" (на настоящий момент - 14 человек), ряд предпринимателей и другие.

Мы надеемся на то, что процедура помилования будет распространена и на них.

Господин Президент, начав свой президентский срок с помилования политических заключенных, Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России.

Л.М.Алексеева, Московская Хельсинкская группа, Фонд "В защиту прав заключенных"
С.А.Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"
С.А.Ковалев, Фонд имени А.Сахарова
Л.А.Пономарев, Движение "За права человека"
Ю.А.Рыжов, академик РАН
Ю.В.Самодуров, Музей и Общественный центр им. А. Сахарова
А.К.Симонов, Фонд защиты гласности
Э.И.Чёрный, Общественный комитет защиты учёных
Г.П.Якунин, Общественный комитет защиты свободы совести

Обращение поддержали:

Н.Ю.Белых, председатель Федерального политсовета Партии "Союз правых сил"
Вацлав Гавел, бывший президент Чехословакии и Чешской Республики
Рудольф Биндиг, почетный член ПАСЕ, бывший депутат Бундестага
Андре Глюксман, писатель

Передано в Приемную Администрацию Президента РФ 22 мая 2008 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей