09 июня 2008, 16:46

Прокуратура Дагестана заявляет о незаконном выделении участков на берегу Каспийского моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура признала незаконными постановления правительства Дагестана о выделении земельных участков на берегу Каспийского моря.

Материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства.

Проверка проводилась прокуратурой Дагестана по фактам строительства на землях лесного фонда Государственного учреждения "Махачкалинское лесничество".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в прокуратуре Дагестана, проверкой установлено, что распоряжениями правительства Дагестана за период с 2000 по 2005 год были выделены в аренду сроком на 49 лет земельные участки для строительства домов отдыха предприятиям ООО "Имамат", ООО "Стоматологическая поликлиника Мечта-1", ООО "Строитель-5", Махачкалинскому филиалу Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ).

На земельных участках, расположенных на побережье Каспийского моря, указанные организации возвели семь домов коттеджного типа.

"Статьей 19 Лесного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лесной фонд находится в федеральной собственности. Владение, пользование и распоряжение лесным фондом относится к полномочиям Российской Федерации, - сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в республиканской прокуратуре. - Перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства в лесах первой группы, осуществляется исключительно Правительством Российской Федерации. Таким образом, указанное распоряжение принято Правительством Республики Дагестан с превышением пределов полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства".

Проверка установила, что в результате проведенных на незаконно выделенных земельных участках строительных работах причинен значительный ущерб лесному фонду.

Только в результате проведенного Махачкалинским филиалом МАДИ строительства четырех коттеджей и последующего уничтожения плодородного слоя лесных почв лесному фонду причинен ущерб в размере более 2 миллионов рублей. Всего общая сумма причиненного ущерба оценивается в сумму более 6 миллионов рублей.

Решениями Арбитражного суда Республики Дагестан распоряжение правительства Дагестана признано недействительным, кроме того, применены последствия недействительности оспоренной сделки, а именно, о возврате земельного участка лесного фонда собственнику — Российской Федерации в лице Государственного учреждения "Махачкалинское лесничество" и обязании Махачкалинского филиала МАДИ произвести снос незаконно возведенного ограждения территории и четырех двухэтажных зданий, сообщает прокуратура Дагестана.

Но на этом санкции против нарушителей закона не закончатся. Усмотрев в действиях должностных лиц Правительства Республики Дагестан признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), и в действиях работников организаций-арендаторов признаки преступления, предусмотренного ст. 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) УК РФ, прокуратура направила материалы проверки в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства.

Напомним, что это не первый случай незаконного строительства на побережье Каспийского моря, который зафиксирован в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский Узел", Кумторкалинский районный суд Дагестана по иску Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры вынес решение о сносе самовольно возведенных построек на берегу Каспийского моря.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, установлено, что постановлением главы муниципального образования "Новолакский район" от 18 марта 2004 года был сформирован земельный участок площадью 1 га на побережье Каспийского моря на землях, находящихся в ведении колхоза "Дружба", для предоставления ООО "Новолакрайагротехсервис" под строительство оздоровительного комплекса. В тот же день вынесено другое постановление за тем же номером о предоставлении данному предприятию указанного земельного участка в аренду.

"19 марта 2004 года на основании фиктивного межевого дела, предоставленного директором предприятия, кадастровой палатой выдан кадастровый план этого земельного участка", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Затем 7 апреля 2004 года директором ООО "Новолакрайагротехсервис" в регистрационную палату в числе других было представлено фиктивное постановление главы МО "Новолакский район" от 18 марта 2003 года о закреплении данного земельного участка за предприятием под строительство оздоровительного комплекса на праве собственности, на основании которого им получено свидетельство о государственной регистрации права на этот участок.

На основании фиктивных документов на земельном участке, расположенном в водоохраной зоне Каспийского моря, были построены 6 домов коттеджного типа, и отдельные строения.

Отметим, что массовая застройка побережья Каспийского моря вызывает негативную реакцию у жителей Дагестана.

"Еще несколько лет назад мы могли беспрепятственно выехать на отдых на пляжи, расположенные между Махачкалой и Каспийском, - рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" житель Махачкалы Руслан. - Теперь все 15-километровой побережье застроено частными особняками, а подъезды к морю перекрыты шлагбаумами".

Жительница Москвы Мария, приехавшая в Дагестан на отдых, высказала свою точку зрения на состояние дагестанского участка берега Каспийского моря.

"Я уже более 15 лет приезжаю с семьей отдыхать в Дагестан, мне здесь очень нравится, - рассказывает Мария. - Удручает только то, что все побережье фактически распродано под частные особняки. Почему бы не построить здесь современные гостиницы и туристические базы? Этого я понять не могу. Столько разговоров о развитии туризма, и такое разбазаривание национального достояния".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей