09 июня 2008, 14:32

Милиция Москвы опровергает сведения о массовой драке с участием уроженцев Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участников драки, произошедшей в ночь с 8 на 9 июня на автостоянке в районе станции метро "Бабушкинская" в Москве, отпустили из отделения милиции, сообщили источник в районном ОВД. Дежурный опроверг информацию о массовой драке местных с уроженцами Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее источник в правоохранительных органах столицы заявил о том, что в потасовке в северо-восточном административном округе Москвы во дворе дома номер 17 по Анадырскому проезду участвовало около 15-20 молодых людей, дравшихся с использованием металлических прутьев и ножей. В результате инцидента пять человек получили ранения, трое были госпитализированы. Ведется допрос потерпевших и свидетелей происшествия.

"Дрались выходцы из Северного Кавказа и представители молодежи местного микрорайона. Три человека попали в больницу с черепно-мозговыми травмами и колото-резаными ранениями. Причина конфликта устанавливается", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что прибывшие на место происшествия сотрудники милиции задержали нескольких участников потасовки и доставили их в ОВД "Бабушкинский". Остальные хулиганы якобы разбежались и ведется их поиск.

По словам же представителя ОВД, массовой драки не было: несколько молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, отошли по естественной надобности к палатке. Владелец палатки сделал им замечание, завязалась драка, сообщает "Лента.ру".

Сотрудниками милиции были задержаны четыре человека, все четверо - русские. Утром выяснилось, что у задержанных нет претензий друг к другу, и их отпустили.

РИА "Новости" со ссылкой на окружное УВД сообщает, что ссора произошла из-за парковки машины, в драке участвовали до пятнадцати молодых людей.

"Никаких ножей в драке молодые люди не использовали, но зафиксированы причинения ранений металлическими предметами", - сказал представитель УВД.

"Задержанные доставлялись в ОВД "Бабушкинский", откуда после дачи показаний были отпущены. По факту драки и причинения телесных повреждений решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - заключил представитель УВД.

Между тем ГУВД продолжает расследовать драку, произошедшую в четверг, 5 июня, на Манежной площади в центре Москвы, пишет "Газета.ру".

По разным данным, в ней участвовали от 10 до 40 человек.

По официальным данным, сообщенным "Интерфаксом", на площади дрались всего 10 человек. На месте происшествия были задержаны пять участников потасовки, еще двоих дерущихся госпитализировали с ушибами. Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство".

Но по информации, распространяемой одним из свидетелей конфликта, координатором "Союза православных братств" Юрием Агещевым, в 21.00 в четверг "группа молодых людей кавказской внешности в количестве 30-40 человек напала на двух парней славянской наружности, которые мирно сидели на скамейке". Милиция эту версию событий пока не подтверждает.

Напомним, что 3 июня на юго-востоке Москвы, в районе Люблино, на футбольной площадке одной из школ также произошла крупная драка.

По неофициальным данным, в стычке участвовали от 80 до 100 человек. По разной информации, оппонентами в драке были то ли две дворовые футбольные команды, то ли футбольные хулиганы и группа кавказцев. Большинству участников столкновения от 16 до 24 лет.

В ОВД по соседнему району Марьино "Газете.Ru" сообщили, что драка была запланирована: между группами якобы была достигнута договоренность о месте и времени встречи. По некоторым данным, драться должны были на кулаках, без применения оружия. Но якобы кавказцы эту договоренность нарушили, придя на встречу с травматическим огнестрельным оружием, бейсбольными битами и ножами. В результате, как сообщает ИТАР-ТАСС, около 15 футбольных фанатов были госпитализированы в городскую больницу № 68. Один человек находится в реанимации.

В ГУВД Москвы, однако, опровергли информацию о госпитализации участников потасовки. По данным УВД ЮВАО, к медикам обратились несколько участников драки - с закрытыми черепно-мозговыми травмами, ссадинами, ушибами мягких тканей, но все они после амбулаторной помощи были отпущены по домам.

В ГУВД также не подтверждают националистическую подоплеку конфликта недельной давности. "Это точно были не футбольные фанаты, и о межэтническом конфликте речи не идет, это был какой-то очень давний конфликт между местными", - уточнил Гильдеев. В то же время в столичном ГУВД информацию о том, что в драке участвовали "нерусские граждане" с одной стороны и "русские граждане" с другой, подтвердили. По словам заместителя главы пресс-службы ГУВД, речь идет о некоем бытовом конфликте: "Они что-то давно не поделили, и это вызрело в такую стычку".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что убийства выходцев из разных регионов Северного и Южного Кавказа в последние годы стали довольно частым явлением в городах России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Нередко мотивом для совершения таких преступлений служит фактор межнациональной вражды.

Участники пресс-конференции "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии", прошедшей 21 марта, в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Независимом пресс-центре в Москве, констатировали, что нападения на выходцев с Кавказа и Средней Азии в городах России становятся более жестокими, а Москва вышла на первое место по числу нападений на приезжих.

По данным аналитического центра "Сова", за первые четыре месяца 2008 года в России было совершено 160 нападений на почве национальной ненависти: 120 человек получили ранения, 40 человек погибли.

Организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей