08 июня 2008, 17:27

В Волгоградской области педагог-педофил лишен свободы на два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Руднянского детского дома Волгоградской области Владимир Гребнев признан судом виновным в склонении своих несовершеннолетних воспитанников к действиям сексуального характера. Гребнев признал себя виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

"Факты склонения воспитанников детского дома к действиям сексуального характера были вскрыты прокуратурой области в ноябре прошлого года. По материалам  прокурорской проверки в отношении директора Руднянского детского дома Владимира Гребнева было возбуждено уголовное дело", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области. 

Лидия Игоревна рассказала, что по уголовному делу в отношении Гребнева Руднянским районным судом вынесен обвинительный приговор. Гребнев признан судом виновным в том, что неоднократно водил к себе домой 14-15-летних мальчиков, воспитывающихся в детском доме, угощал их спиртными напитками и сигаретами, демонстрировал им порнографические фильмы и занимался с ними развратными действиями.

"Гребнев уволен с должности директора в декабре прошлого года после представления, внесенного прокуратурой в Комитет по образованию области", - рассказала старший помощник прокурора области.

В судебном заседании Гребнев в полном объеме признал себя виновным в совершении предъявленного ему обвинения. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке.
Гребневу вменено в вину шесть эпизодов по ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста) и три эпизода по ч.2 ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий).

"Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью, связанной с воспитанием и обучением несовершеннолетних на три года. Гребнев был взят под стражу в зале суда", - подвела итог уголовного дела Лидия Сергеева.

Нарушения прав сирот в детских домах будут повторяться, пока не сменится сам принцип воспитания детей в крупных учреждениях, где нет прозрачности и открытости, считает Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Болдырева уверена, что необходимо детские дома с большим количеством воспитанников следует сменить на западную модель небольших интернатов и "семей выходного дня".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей