08 июня 2008, 13:00

Корпорация "Вызовы тысячелетия" оценит ситуацию в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через две недели руководство корпорации "Вызовы тысячелетия" должно принять решение о дальнейшем финансировании программ в Армении. Оно будет принято на основании ряда оценочных критериев и стандартов, выработанных корпорацией.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ереванского офиса "Армянской Ассамблеи Америки" (ААА) Арпи Варданян, окончательное решение руководством корпорации принимается по результату выполнения страной трех основных блоков требований. Это - справедливое управление, инвестиции в человеческий капитал и экономические свободы. Каждый из этих критериев имеет по 5-6 показателей. В случае если число показателей в стране становится ниже определенного среднего уровня, то финансирование программ может быть прикращено.

Согласно официальным сведениям, на конец 2007 года в блоке "Экономические свободы" у Армении были в целом неплохие показатели. Так выше средних были оценки по доступности земельного права (критерий определеяется международной финансовой корпорацией, IFAD), по затратам, необходимым на начало ведения бизнеса (IFAD), по торговой политике (определяется фондом "Heritage"), по показателям инфляции (Международный валютный фонд) и по качеству регулирования (институт Всемирного банка). Ниже среднего показателя в этом блоке была только оценка по налогово-бюджетной политике (сведения брались из местных источников).

Хуже обстояло дело с инвестициями в человеческий капитал. Здесь оценки выше среднего уровня были зафиксированы в сфере государственных расходов в сфере общего образования (по критериям UNESCO и местных источников) и управлении природными ресурсами (Международная сеть исследований о Земле/ Иельский центр экологического права и политики, CIESIN/YCELP). Ниже среднего уровня данные по государственным расходам на здравоохранение (данные Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ), уровню образования девочек (UNESCO) и вакцинациям (ВОЗ).

Еще более проблемной выглядит сфера справедливого управления. Выше среднего уровня только оценка по эффективности управления (институт Всемирного банка), а остальные оценки оказались ниже среднего показателя. Это - политические свободы (по сведениям "Фридом Хаус"), гражданские свободы ("Фридом Хаус"), контроль над коррупцией (институт Всемирного банка), право голоса и отчетность (институт Всемирного банка), верховенство закона (институт Всемирного банка).

По словам А.Варданян, можно предположить, что после событий февраля-марта с.г. позиции Армении ухудшились. Даже без учета данных по электоральным и постэлекторальным процессам, крайне важный показатель по контролю за коррупцией остается на низком уровне, этого было бы достаточно для приостановления в Армении действия программы "Вызовы тысячелетия".

Новые показатели будут рассмотрены руководством корпорации в этом месяце. В них, по мнению А.Варданян, будут обязательно учтены данные по электоральным и постэлекторальным процессам в Армении, и можно предположить, что последние не сыграют позитивной роли для принятия решения о продолжении финансирования программы в Армении. Однако руководитель офиса ААА отмечает, что у корпорации еще не было опыта приостановления программ в какой-либо стране.

Напомним, что общая сумма грантов для Армении по программе американской корпорации "Вызовы тысячелетия" составляет 235,65 млн долларов США в течение 5 лет, которые должны быть распределены по следующим секторам: восстановление сельских дорог (67,1 млн долларов США), инфраструктурная составляющая (113,25 млн долларов США), водное хозяйство (32,42 млн доларов США), мониторинг и управление (22,87 млн долларов США). Официально программа стартовала 29 сентября 2006 года.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей