08 июня 2008, 00:41

Лужков призвал Грузию признать независимость Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Москвы Юрий Лужков, который уже и ранее выступал с предложением признать Абхазию суверенным государством, вновь предложил Грузии признать независимость Абхазии и Южной Осетии. По его словам, признание этих республик неизбежно.

"Я вообще считаю, что все упростится, если Грузия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Это неизбежно, это веяние времени. Это та самостоятельность, которую хотят получить народы, которые не являются родственными по отношению к Грузии", - сказал Лужков журналистам в рамках Международного экономического форума в Петербурге.

По мнению мэра Москвы, которого цитирует РИА "Новости", в мире складывается такая ситуация, следуя которой Грузия в перспективе пойдет по пути европейского опыта.

Как отмечает агентство NEWSRU.com, Михаил Саакашвили еще в 2004 году пообещал конфисковать все "экономические интересы Лужкова" в Абхазии, но обещания своего не выполнил. А сам Лужков призывал российских предпринимателей покупать недвижимость в Абхазии.

"Москва вынуждена сегодня покупать санатории в Болгарии, чтобы там могли отдыхать наши дети. Сейчас рассматривают вопрос о приобретении санатория на берегу Мертвого моря. А почему не Абхазия? - вопрошал мэр российской столицы. - Мы говорим о развитии курортного дела в Абхазии как об обоюдоважном деле и для республики и для России".

Как ранее сообщал "Кавказский узел" 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

31 мая в Абхазию прибыл батальон железнодорожных войск России со спецтехникой для ремонта участка железной дороги между Сухумом и Очамчирой. Власти Грузии это расценили как акт агрессии и подготовку к интервенции.

А сегодня глава абхазского МИД Сергей Шамба, комментируя слова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что подразделения железнодорожных войск России в ближайшие два месяца покинут территорию Абхазии, заявил, что восстановление железной дороги в Абхазии может занять больше двух месяцев, как предполагалось ранее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей