07 июня 2008, 19:03

МИД Абхазии: ремонт железной дороги может затянуться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановление железной дороги в Абхазии может занять больше двух месяцев, заявил глава абхазского МИД Сергей Шамба, комментируя слова министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что подразделения железнодорожных войск России в ближайшие два месяца покинут территорию Абхазии.

Напомним, что 31 мая в Абхазию прибыл батальон железнодорожных войск России со спецтехникой для ремонта участка железной дороги между Сухумом и Очамчирой. Власти Грузии это расценили как акт агрессии и подготовку к интервенции.

"Сейчас ведутся ремонтные работы на участке Сухуми-Очамчира. Предварительно были определены какие-то сроки, может в два месяца удастся закончить, может - в три-четыре. Если министр обороны России назвал два месяца, то надеется, что за это время железнодорожники уложатся. Но ведь есть еще и другие участки дороги, которые требуют ремонта. Нужно будет и в сторону Сочи ремонтировать дорогу", - сказал Шамба, которого цитирует РИА Новости.

Как передает ИА "Новости-Грузия" министр обороны России Анатолий Сердюков в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге заявил, что подразделения железнодорожных войск РФ в ближайшие два месяца покинут территорию Абхазии.

"В Абхазии нет контингента, угрожающего Грузии, там находятся только строители, которые покинут Абхазию после завершения работы по восстановлению дорог", - сказал Сердюков.

Ранее о том, что восстановление железной дороги в Абхазии нужно прежде всего для строительства олимпийских объектов в Сочи, заявил вице-президент российской железнодорожной монополии ОАО "РЖД" Михаил Акулов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 июня посол России в Грузии Вячеслав Коваленко был вызван в МИД Грузии, где заместитель министра иностранных дел Григол Вашадзе вручил ему ноту протеста в связи с вводом в Абхазию российских желдорвойск.

А 3 июня по телефону президент России Дмитрий Медведев обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Российский и грузинский президенты, во время  встречи  на крупном форуме в Санкт-Петербурге 6-7 июня также обсуждали вопрос ввода войск в Абхазию.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, и тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей