07 июня 2008, 17:19

В Дагестане будут снесены самовольно возведенные коттеджи у побережья Каспийского моря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кумторкалинский районный суд Дагестана по иску Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры вынес решение о сносе самовольно возведенных построек на берегу Каспийского моря.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Республики Дагестан, установлено, что постановлением главы муниципального образования "Новолакский район" от 18 марта 2004 года был сформирован земельный участок площадью 1 га на побережье Каспийского моря на землях, находящихся в ведении колхоза "Дружба", для предоставления ООО "Новолакрайагротехсервис" под строительство оздоровительного комплекса. В тот же день вынесено другое постановление за тем же номером о предоставлении данному предприятию указанного земельного участка в аренду.

"19 марта 2004 года на основании фиктивного межевого дела, предоставленного директором предприятия, кадастровой палатой выдан кадастровый план этого земельного участка", - сказали корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана.

Затем 7 апреля 2004 года директором ООО "Новолакрайагротехсервис" в регистрационную палату в числе других было представлено фиктивное постановление главы МО "Новолакский район" от 18 марта 2003 года о закреплении данного земельного участка за предприятием под строительство оздоровительного комплекса на праве собственности, на основании которого им получено свидетельство о государственной регистрации права на этот участок.

На основании фиктивных документов на земельном участке, расположенном в водоохраной зоне Каспийского моря, были построены 6 домов коттеджного типа, и отдельные строения.

"За подделку и использование официальных документов, а также за самовольное строительство на незаконно полученном земельном участке капитальных строений без разрешения на их строительство приговором суда директор ООО "Новолакрайагротехсервис" осужден", - сообщает прокуратура Дагестана.

Кроме этого, решением Арбитражного суда Республики Дагестан постановления главы МО "Новолакский район" от 18 марта 2004 года, а также зарегистрированное право на данный земельный участок признаны недействительными как несоответствующие требованиям земельного и лесного законодательства.

"Самовольным строительством на данном земельном участке и его использованием грубо нарушаются требования законодательства об охране окружающей среды, изменяется целевое назначение земель лесного фонда, на которых объявлен режим особо охраняемой природной территории, ухудшается экологическая обстановка в водоохраной зоне Каспийского моря, имеющей особое рекреационное и оздоровительное значение", - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Дагестана.

Теперь Кумторкалинский районный суд Дагестана установил, что в самовольном использовании земельного участка и самовольном строительстве вышеуказанных объектов виновны как граждане, принимавшие непосредственное участие в строительстве, так и само предприятие.

С учетом отмеченных обстоятельств суд вынес решение об удовлетворении заявления Махачкалинского межрайонного природоохранного прокурора Республики Дагестан и обязал ООО "Новолакрайагротехсервис" и восемь граждан прекратить деятельность по использованию незаконно выделенного земельного участка, а также снести за свой счет все возведенные на нем строения и забор.

Решение суда вступило в законную силу.

Отметим, что массовая застройка побережья Каспийского моря вызывает негативную реакцию у жителей Дагестана.

"Еще несколько лет назад мы могли беспрепятственно выехать на отдых на пляжи, расположенные между Махачкалой и Каспийском, - рассказал корреспонденту "Кавказского Узла" житель Махачкалы Руслан. - Теперь все 15-километровой побережье застроено частными особняками, а подъезды к морю перекрыты шлагбаумами".

Жительница Москвы Мария, приехавшая в Дагестан на отдых, высказала свою точку зрения на состояние дагестанского участка берега Каспийского моря.

"Я уже более 15 лет приезжаю с семьей отдыхать в Дагестан, мне здесь очень нравится, - рассказывает Мария. - Удручает только то, что все побережье фактически распродано под частные особняки. Почему бы не построить здесь современные гостиницы и туристические базы? Этого я понять не могу. Столько разговоров о развитии туризма, и такое разбазаривание национального достояния".

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей