07 июня 2008, 04:36

В Волгоградской области отмечен рост числа заболеваний животных бешенством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года уже зарегистрированы 75 таких случаев, что вызывает большую обеспокоенность ветеринарных врачей Волгоградской области.

Корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Волгоградской области сообщили: "В наиболее неблагополучных пунктах специалистами ветеринарной службы уже были проведены комплексы специальных карантинных мероприятий. С целью профилактики данного заболевания вакцинировано 72650 голов сельскохозяйственных животных".

По словам областных ветеринаров, рост количества заболеваний животных бешенством был отмечен и в прошлом году. Однако нынешний год снова побил рекорды. Для сравнения: на этот же период 2007 года было зарегистрировано около 40 заболевших животных, тогда как на сегодняшний день уже 75 случаев бешенства. При этом 55% из них приходится на плотоядных животных (лис, собак, кошек).

Всего с начала текущего года специалистами ветеринарных служб Волгоградской области проведено более 700 тысяч исследований на наличие у сельскохозяйственных животных хронических инфекционных заболеваний. "Это позволило избежать распространения опасных эпидемий на территории региона", - прокомментировали в областном управлении ветеринарии.

Кроме того, в целях предотвращения заболеваний животных за пять месяцев текущего года в Волгоградской области в целях профилактики против сибирской язвы иммунизировано 356400 голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей; против ящура - 267000 голов; эмкара - 148000; чумы свиней - 200500 голов.

Тем не менее, по данным администрации региона, в некоторых сельскохозяйственных предприятиях и населенных пунктах Среднеахтубинского, Старополтавского, Клетского, Светлоярского, Палласовского и Фроловского районов сохраняется эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Волгоградской области еще готовятся к борьбе с птичьим гриппом. Около 1,4 млн. голов домашней птицы, принадлежащей частным хозяевам, было иммунизировано в январе-апреле 2008 года в Волгоградской области в рамках реализации комплексного плана по профилактике гриппа птиц. Ветеринарные службы провели также работу по профилактике и других заразных заболеваний животных.

Против бешенства вакцинировано 69,8 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, собак и кошек. В неблагополучных населенных пунктах проведены комплексы карантинных мероприятий. Чиновники администрации заметили, что за четыре месяца 2008 года на территории области зарегистрировано 74 случая заболевания животных бешенством, из них 55% - лисы, собаки, кошки.

Ветеринары Волгоградской области сообщают, что в ряде хозяйств региона остается неблагополучной ситуация по хроническим инфекционным заболеваниям животных: бруцеллезу, туберкулезу и лейкозу КРС.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей