06 июня 2008, 19:07

В Нагорном Карабахе состоялся экзамен для судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июля 2008 года Нагорный Карабах переходит к трехступенчатой судебной системе. До 20 июня президентом будут произведены назначения на вакантные и добавленные должности. Для определения  кандидатов 5 июня был проведен экзамен с целью проверки степени навыков применения профессиональных умений и юридических знаний претендентов в судьи.

Заявки на участие в экзамене подали 22 человека, передает корреспондент "Кавказского узла". Проверка знаний была осуществлена в виде письменного экзамена. Претендентам были заданы две задачи: одна - относительно гражданского права и гражданского судопроизводства, другая - уголовного права и уголовного судопроизводства.

Претенденты с положительными баллами будут включены в перечень кандидатов в судьи, затем в установленном законом порядке будут осуществлены назначения.

В республике будут действовать суд первой инстанции общей юрисдикции - в составе председателя суда и девяти судей, Апелляционный суд - в составе председателя суда и шести судей и Верховный суд.

Председателей и судей Суда первой инстанции общей юрисдикции и Апелляционного суда назначает президент республики.

Сейчас в Карабахе действует двухступенчатая система - Суд первой инстанции и Верховный суд, в состав которого входят апелляционная и кассационная инстанции.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 6 февраля президент Нагорного Карабаха Бако Саакян созвал совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с нынешним состоянием в судебно-правовой системе и намечаемыми в этой сфере реформами.

Президент подчеркнул факт наличия общественного недовольства в связи с деятельностью судебно-правовых органов. Он призвал участников совещания со всей серьезностью и ответственностью отнестись к своим обязанностям и искоренить все характерные для системы недостатки.

Помимо перехода к трехступенчатой судебной системе, в Нагорном Карабахе в ходе судебно-правовой реформы предусмотрено также передать исправительные учреждения из ведения Полиции под юрисдикцию Министерства юстиции Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей