24 декабря 2001, 15:57

В Грузии не будет пыток?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил о поддержке инициативы грузинских неправительственных организаций по объявлению Грузии "зоной, свободной от пыток". В понедельник в традиционном интервью Национальному радио он заявил, что он лично сделает все возможное, чтобы в Грузии не было места пыткам. Глава государства приветствовал активность грузинских неправительственных организаций, которые "неустанно выявляют факты пыток, грубых нарушений в правоохранительных структурах страны прав человека, применения в отношении людей жестких, негуманных методов, оскорбления их чести и достоинства".

Шеварднадзе сказал, что дал строгие указания на этот счет силовым структурам, особенно МВД Грузии и новому руководителю этого ведомства Кобе Нарчемашвили. Первоочередной задачей глава государства считает пресечение пыток и любого насилия над задержанными, находящимися в предварительном заключении. Если подобные факты все же будут иметь место, причастные к этому сотрудники силовых ведомств будут отвечать по всей строгости закона. Он также отметил, что дал поручение службе по правам человека Совета национальной безопасности Грузии провести мониторинг во всех правоохранительных ведомствах страны и четко зафиксировать все факты пыток и насилия.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей