06 июня 2008, 16:13

Управление Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю опровергает сведения об избиении членов общины курманч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены общины курманч Рашид Гуржиев и Анатолий Дурсунов были задержаны сотрудниками регионального Управления ФСКН РФ за сбыт наркотических веществ. Так говорится в официальном сообщении Управления Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю.

Утверждается, что в ходе задержания они оказали физическое противодействие, в связи с чем, в соответствии с законом "О милиции", к ним применили физическую силу.

По факту сопротивления были составлены административные протоколы, на основании которых Апшеронский районный суд вынес решение об административном аресте. Впоследствии Рашид Гуржиев и Анатолий Дурсунов были помещены в Апшеронский изолятор временного содержания.

"На момент помещения в ИВС жалоб на здоровье от них не поступило, - сказано в ответе регионального Управления Госнаркоконтроля. - Причина поступления Гуржиева Р. Д. в Апшеронскую больницу из ИВС нам неизвестна".

19 мая в отношении Гуржиева и Дурсунова возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 228 УК РФ, после чего они были доставлены в изолятор временного содержания г. Краснодара. "Перед доставлением в ИВС им было проведено медицинское обследование, в результате которого каких-либо проблем со здоровьем у них выявлено не было", - подчеркивается в документе.

При этом Управление Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю отмечает, что при доставлении Рашида Гуржиева из Апшеронска в Краснодар "со стороны его матери и группы неустановленных лиц было оказано противодействие, выразившееся в оскорблениях и угрозах физической расправы в адрес сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. По данному поводу информация направлена в Прокуратуру Краснодарского края для проведения проверки".

Согласно же версии правозащитников, 16 мая сотрудники управления Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю предложили членам общины курманч Рашиду Гуржиеву и Анатолию Дурсунову оказать содействие в поимке продавцов наркотиков. Гуржиеву и Дурсунову предлагалось выступить в роли закупщиков и посредников, назвать места сбыта. В случае отказа сотрудники грозили тем, что у Гуржиева в машине и карманах найдут наркотики.

В тот момент Гуржиев и Дурсунов находились в Хадыженске в автомобиле Гуржиева. По настоянию сотрудников Госнаркоконтроля они приехали в Апшеронск, где Гуржиева, по его словам, заставляли "репетировать" покупку, повторяя фразы, которые он должен сказать продавцу наркотиков. При этом, утверждает Рашид, сотрудники Госнаркоконтроля записали его слова на диктофон, после чего внезапно появилась группа захвата.

После захвата Рашид Гуржиев и Анатолий Дурсунов были доставлены в ИВС г. Апшеронска. Как утверждает Рашид, в ИВС их избивали, требуя подписать признательные показания о том, что у них имеется килограмм наркотических средств. При избиении сотрудники наматывали на руки какой-то материал, чтобы скрыть следы от ударов.

Опасаясь за свою жизнь, Гуржиев и Дурсунов подписали листы бумаги, где была заполнена только верхняя часть. Далее Рашиду Гуржиеву и Анатолию Дурсунову, по их словам, были предложены "отступные", сначала 200 тыс. рублей, затем 50 тыс. рублей.

После этого Рашид Гуржиев был помещен в Центральную районную больницу Апшеронска. По словам родственников, врачи диагностировали у него опущение почки и травму позвоночника.

В ночь с 19 на 20 мая более десяти сотрудников Госнаркоконтроля явились в палату Гуржиева и насильно увезли его, предъявив соответствующее постановление. При этом мать Гуржиева Ханифа пыталась помешать правоохранителям, после чего была прикована наручниками к кровати. Эти действия она пыталась затем обжаловать в Следственном комитете по г. Апшеронску, но пока безуспешно.

30 мая состоялось первое заседание Апшеронского районного суда по жалобе матери Рашида Гуржиева. Ханифа Гуржиева пыталась обжаловать бездействие Следственного комитета по г. Апшеронску, который не реагировал должным образом на ее заявление. 21 мая Ханифа Гуржиева сообщила в Следственный комитет о том, что избита сотрудниками Госнаркоконтроля, однако судебно-медицинская экспертиза назначена не была, решение о возбуждении уголовного дела не принято.

5 июня вечером был найден повешенным 19-летний Хусейн Гуржиев . Руководитель общины курманч Хасан Гуржи утверждает, что Хусейн ушел из жизни, так как не смог смириться с задержанием и обвинением своего старшего брата Рашида.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей