06 июня 2008, 14:44

Правозащитники Южного Кавказа просят назначить спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд правозащитных организаций Азербайджана, Армении и Грузии по инициативе Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПОА) попросили Парламентскую Ассамблею Совета Европы о назначении специального докладчика по политзаключенным на Южном Кавказе.

"Мы считаем, что назначение докладчика поможет Ассамблее лучше понять ситуацию на Южном Кавказе, равно как и способствует улучшению сотрудничества ПАСЕ с властями стран региона", - говорится в обращении правозащитников.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", институт специального докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане функционировал с 2001 по 2005 гг. В этот период должность спецдокладчика занимали бельгийский парламентарий Джордж Клерфайт и британский депутат Малькольм Брюс.

Однако в июне 2005 года, после завершения парламентских полномочий Брюса власти Азербайджана убедили ПАСЕ не назначать нового докладчика, пообещав решить проблему политзаключенных путем диалога с правозащитниками. Тогда же была создана Рабочая группа с участием представителей властей и правозащитников. Впоследствии часть правозащитников покинули группу в знак протеста против неэффективности ее деятельности.

Теперь же, по мнению активистов правозащитного движения, проблема политзаключенных стала актуальна для всего Южного Кавказа, когда после выборов в Армении появилось от 138 до 192 политзаключенных, а в Грузии - не менее 26. В то же время и в Азербайджане, по данным ФПОА, в заключении продолжают находиться по меньшей мере 55 политзаключенных. В этой связи авторы обращения считают, что назначение спецдокладчика по политзаключенным на Южном Кавказе поможет решению проблемы.

Обращение подписали от Азербайджана: Лейла Юнус (Институт мира и демократии) и Эльдар Зейналов (Правозащитный центр Азербайджана), от Армении: Микаэл Даниэлян (Хельсинкская ассоциация Армении) и Анаит Баяндур (Армянский национальный комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи), от Грузии: Уча Нануашвили (Правозащитный Центр Грузии) и Эмиль Адельханов (Кавказский Институт Мира, Демократии и Развития).

Как сообщал "Кавказский узел", с аналогичной просьбой Федерация правозащитных организаций Азербайджана выступала в середине декабря 2007 года.

В заявлении говорилось, что власти Азербайджана не желают выполнять обязательства перед ПАСЕ по освобождению политзаключенных. По мнению правозащитников, многим политзаключенным "отказывали в справедливом пересмотре их уголовных дел, досрочном освобождении, помиловании, оказании адекватной медицинской помощи".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей