06 июня 2008, 13:32

Агван Овсепян: доклад омбудсмена по событиям в Армении политизирован

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выступая 5 июня на парламентских слушаниях посвященных внеочередному докладу Защитника прав человека Армении Армена Арутюняна, Генеральный прокурор Агван Овсепян заявил, что доклад омбудсмена является политическим, не имеет правовой основы, что он и представил в документе в виде соответствующих возражений.  Он также настаивал на том, что А.Арутюнян превысил свои полномочия.

"Пока я являюсь Генеральным прокурором, никому не удастся втянуть прокуратуру в политику", - заявил Агван Овсепян. Он считает, что если бы не представил свои возражения по докладу и согласился с представленными там выводами, то он бы косвенным образом способствовал необъективному восприятию событий 1 марта и углубил бы противостояние в обществе.

Он подчеркнул, что А.Арутюнян принимает, что в докладе есть недостатки и он не является истиной в последней инстанции, что из каждых десяти поставленных вопросов только один может быть правильным, но все сомнения, по мнению омбудсмена, должны быть рассеяны через дискуссии.

Присутствующая на прениях депутат от оппозиционной партии "Жарангутюн"/ "Наследие" Заруи Постанджян обратила внимания Генерального прокурора на то, что согласно закону он не имеет полномочий комментировать деятельность Защитника прав человека. На что А.Овсепян ответил, что в законе ничего не сказано о том, что Генеральная прокуратура может иметь интернет-сайт, но она все равно имеет интернет-сайт.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", А.Овсепян продемонстрировал нежелание отвечать на вопросы присутствующих, в этом ему помогал ведущий заседание депутат Манвел Бадеян. В частности, он не ответил на вопрос депутата З.Постанджян о том, что есть ли конкретные обвиняемые по случаю убийства 10 человек 1 марта и есть ли вовлеченные в уголовные дела правопреемники пострадавших.

Генеральный прокурор также не пожелал ответить на вопрос, связанный с нарушением прав лиц находящихся под стражей, которым в течение нескольких дней после задержания или ареста не давали возможность встретиться с адвокатами, а также о тех случаях когда людей подвергали приводу в полицию, но никак юридически не оформляли эти действия. Не отвечая на подобные вопросы А.Овсепян, тем не менее, сделал заявление о том, что задающие вопросы адвокаты и правозащитники, лучше бы использовали свою энергию для защиты интересов своих подзащитных.

5 июня в Национальном Собрании Армении прошли парламентские слушания по внеочередному докладу Защитника прав человека Армении Армена Арутюняна, который был посвящен выборным и поствыборным процессам в Армении. Слушания продлились свыше 7 часов и были организованы постоянными парламентскими комиссиями по правам человека и евроинтеграции.

Во время слушаний А.Арутюнян заявил, что его оппоненты искажают суть доклада и дают подробные ответы на вопросы, которые там не поставлены: "Таким образом, создается иллюзия обоснованных ответов на вопросы". Омбудсмен считает, что ни Генеральная прокуратура ни министерство юстиции не имеют право говорить о том, что он превысил свои полномочия: "Произошло столкновение мировоззрений, мышления и менталитетов, по этой причине, вместо дискуссий, произошла тотальная нетерпимость, а основой тоталитаризма является тотальная нетерпимость, культура нетерпимости. Многие говорили об общечеловеческих ценностях, в действительности растоптали эти ценности".

На слушаниях А.Арутюнян вновь повторил вопросы поставленные им в докладе, в частности: кто был организатором операции 1 марта? Кем были стрелявшие люди в масках? Кто дал приказ открыть огонь? Вместо того чтобы дать ответы на эти вопросы, прокуратура, по мнению А.Арутюняна, становится в позу обиженного.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 марта президент Армении Роберт Кочарян выразил недовольство деятельностью Арутюняна, который выдвинул ряд вопросов в адрес властей по поводу беспорядков в Ереване. "Назначение омбудсмена было одним из моих самых неудачных кадровых предложений", - заявил Кочарян. По его мнению, из заявлений омбудсмена создается впечатление, что Защитник прав человека вообще не владеет ситуацией и не совсем представляет себе предмет обсуждений.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. 10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

16 апреля, на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение. Согласно тому же заявлению, в случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей летней сессии может рассмотреть вопрос о лишении голоса делегации Армении.

С критикой в адрес шагов властей Армении, направленных на ограничение свобод, 17 апреля выступили США и призвали незамедлительно освободить всех арестованных по политическим причинам. В тот же день на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы был принят доклад о ситуации в демократических институтах Армении.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей