06 июня 2008, 07:35

Сакварелидзе: встреча Медведева и Саакашвили будет конструктивной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе, встреча президента России Дмитирия Медведева и президента Грузии Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге будет конструктивной.

"Хотя многие относятся к встрече двух президентов очень пессимистично и не надеются на улучшение грузино-российских отношений, я, в свою очередь, думаю, что эта встреча может принести позитивные результаты. Сможет ли Медведев пойти на какие-то позитивные для Грузии шаги, станет понятным, когда он выйдет из тени Путина", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сакварелидзе.

По словам Сакварелидзе, в высказываниях Медведева уже прошло мнение о том, что конфликты сами по себе не обостряются, а это происходит из-за амбиций некоторых лиц.

"Данная фраза означает, что Медведев не одобряет напряжение в конфликтах и процессы, происходящие в зонах конфликта. Но сможет ли он пронести свою позицию,- это вопрос. Рано или поздно Медведев станет другой персоной, которая будет ненавидеть своего предшественника", - делится своим мнением политолог.

Как сообщил Сакварелидзе, делать конкретные комментарии по поводу встречи не получается, так как "неизвестно, что в пакетах у каждого президента". "Но одно могу сказать точно, толчком к потеплению грузино-российских отношений может стать отмена положения от 16 апреля",- подытожил Рамаз Сакварелидзе.

Ранее "Кавказский узел" приводил также мнение грузинского политолога Рамаза Климиашвили о том, что распорядок встречи президентов Грузии и Российской Федерации уже сформирован.

"Телефонный разговор, по всей видимости, понадобился, чтобы внести какие-то коррективы в уже намеченные планы. Ведь в таких случаях обычно бывает расписано все по минутам, и с помощью звонка, может, хотят внести новый пункт в обсуждение, ну, скажем, вопрос увеличения российского воинского контингента в Абхазии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Климиашвили.

Между тем, министерство иностранных дел Грузии настроено на результативную встречу президентов Медведева и Саакашвили в Санкт-Петербурге. Об этом заявила на брифинге 5 июня глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили.

"Хотя фон перед встречей обостренный, но телефонный разговор между Михаилом Саакашвили и Дмитрием Медведевым прошел в теплом и конструктивном тоне. Конечно же, мы настроены на нормализацию отношений с Россией, но у всего есть предпосылки, и главная предпосылка грузинской стороны остается неизменной - принцип территориальной целостности Грузии", - заявила Ткешелашвили.

Напомним, что 6 марта Россия отменила торгово-экономические санкции в отношении Абхазии, а 16 апреля тогдашний президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействию с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Действия России вызвали резкое неприятие у грузинской стороны.

Затем, 30-31 мая, Россия ввела в Абхазию батальон железнодорожных войск. Грузия расценила это как акт агрессии и вражеское действие. В свою очередь, российская сторона обратилась 4 июня к Грузии с настоятельным призывом не допускать нарушений Московского соглашения о прекращении огня, а также безотлагательно подписать с Абхазией документ о неприменении силы и гарантиях безопасности.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей