06 июня 2008, 06:13

Рондели: власть в Грузии очень хорошо подготовилась к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Фонда международных и стратегических исследований Грузии Александр Рондели считает причиной проигрыша оппозиции на парламентских выборах то, что  власти очень хорошо провели предвыборную кампанию.

"Конечно, был использован административный ресурс - так происходит во всех постсоветских странах. Но оппозиция не смогла набрать необходимые ей голоса. В мире судят оппозицию по тому, что она говорит на митингах. А только крики и вопли уже всем надоели. Оппозиция должна заставить властей пойти на уступки", - заявил на пресс-конференции 5 июня в международном пресс-центре "РИА Новости" политолог.

По его словам, он видел нормальные выборы, причем почти во всех округах Тбилиси оппозиция проиграла. "Это для меня оказалось поразительным, учитывая поддержку оппозиции в столице. А так по стране власти ожидали больше голосов. Я очень сомневаюсь, что правящая партия откажется от своего конституционного большинства. Если бы политическая культура в стране была бы на другом уровне, то еще можно было бы обсуждать этот вопрос", - полагает Рондели.

Также политолог подчеркнул, что нельзя говорить только о том, что у грузинских властей нет сторонников. "Я знаю очень много людей, которые действительно довольны происходящими в стране процессами", - говорит Рондели.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Центризбирком Грузии 5 июня обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая. 

В парламент страны прошли пять партий. 119 депутатских кресел в 150-ти местном парламенте Грузии займут представители правящей партии "Единое национальное движение". Второе место в парламенте занял крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые", не признающий результатов выборов. У него будет 15 мест по пропорциональным спискам. 2 места получит оппозиционная Республиканская партия, по 6 - "Христианско-Демократическое движение" и Лейбористская партия.

Напомним, что после парламентских выборов в Грузии оппозиция проводит в стране акции протеста, заявляя о фальсификациях, а  в первый день заседания нового парламента, оппозиция собирается заблокировать все входы в здание, чтобы не дать в него войти депутатам от правящей партии. Также звучат призывы к гражданам придти к зданию парламента 8 июня. В планах оппозиции Грузии - создание альтернативного парламента.

Лейбористская партия Грузии 26 мая также подписала с Объединенной оппозицией меморандум, в котором в знак протеста отказалась от всех полученных по итогам выборов депутатских мандатов. Согласно документу, члены Объединенной оппозиции отказываются от 16 мандатов и лейбористы – от 6.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей