05 июня 2008, 21:48

В Азербайджане оппозиционный блок "Азадлыг" бойкотирует выборы президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три оппозиционные партии - Партия народного фронта, Партия граждан и развития и Либеральная партия Азербайджана, представленные в блоке "Азадлыг", - официально заявили о намерении бойкотировать президентские выборы, которые пройдут в октябре, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе блока.

"Осенью этого года нас ожидают не выборы, а спектакль под названием "выборы". Блок не намерен участвовать в этом спектакле и решительно заявляет о бойкоте предстоящих президентских выборов", - говорится в распространенном сообщении блока.

Блок "Азадлыг" заявляет, что представленные рекомендации оппозиции относительно избирательного законодательства не были учтены при составлении проекта усовершенствования Избирательного кодекса.

Среди предложенных оппозицией изменений – формирование избирательной комиссии на паритетной основе, возможность повторного подсчета голосов и повышение полномочий членов комиссии с правом голоса наблюдателей, создание равных условий для проведения предвыборной агиткампании кандидатами.

"Единственный момент, привлекший внимание в новом проекте, - это вошедший в Избирательный кодекс указ президента, изданный во время парламентских выборов 2005 года о маркировании пальцев невидимыми чернилами. Остальные поправки и дополнения носят технический, редакционный или уточненный характер и способствуют еще большему ужесточению действующего положения", - отмечается в сообщении.

Напомним, президентские выборы в Азербайджане пройдут 15 октября. Тактику бойкота, объявленного блоком "Азадлыг", не поддерживают другие оппозиционные партии. "Мусават", Демпартия и партия "Зеленых" выдвинули кандидатуры своих председателей - Исы Гамбара, Сардара Джалалоглу и Маиса Гюльалиева.

Партия "Мусават" заявляла и ранее, что считает идею бойкота выборов неудачной. Вместо бойкота партия призывала оппозицию объединиться на предстоящих президентских выборах вокруг кандидатуры своего лидера.

Политолог Эльдар Намазов заявил, что будет участвовать в выборах как независимый кандидат. Правящая партия "Ени Азербайджан" намерена выдвинуть кандидатуру нынешнего президента Ильхама Алиева.

Как уже сообщал "Кавказский узел", изменения и дополнения в Избирательный кодекс Азербайджана парламент страны принял 2 июня. Поправки были внесены в парламент в порядке законодательной инициативы президентом страны. Как заявил глава парламентской комиссии по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов, поправки были подготовлены с учетом рекомендаций Венецианской комиссии Совета Европы и БДИПЧ ОБСЕ.

По мнению председателя оппозиционной партии "Великое созидание", депутата Милли Меджлиса Фазиля Газанфароглу, которое он высказал накануне принятия попровок, в случае принятия поправок в Избирательный кодекс Азербайджана, многие оппозиционные партии не смогут принять участия в выборах президента, которые намечены на 15 октября.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей