05 июня 2008, 16:42

Энергетики Волгоградской области внедрили технологию борьбы с гололедом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Филиал ОАО "МРСК Юга"-"Волгоградэнерго" во время строительства новой линии электропередачи напряжением 35 кВ внедрил инновационную анти-гололедную технологию. Строительство производилось в Жирновском районе, расположенном в северной части Волгоградской области.

Воздушная линия (ВЛ) "Алешники-Макаровская" (производственное отделение "Камышинские электрические сети") протяженностью 7,3 км реконструирована, а фактически построена заново, с учетом особых климатических условий Жирновского района - одного из самых северных в Волгоградской области.

"Теперь линия электропередачи, подверженная сильному гололедообразованию, оборудована гололедным постом с датчиками телеизмерений для передачи информации по высокочастотным каналам связи и отображения на компьютере диспетчера", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Таранов, руководитель отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Юга"-"Волгоградэнерго".

По словам Таранова, с помощью этой технологии, появилась возможность своевременно осуществлять плавки гололеда в автоматическом режиме на ЛЭП, а значит, свести к минимуму риск возникновения аварийных ситуаций в сложных климатических условиях. Также на линии установлены новые бетонные и анкерные опоры с горизонтальным расположением провода АС-120.

"Благодаря масштабной реконструкции линии "Алешники-Макаровская" у основных потребителей - населенных пунктов Алешники и Новинка, производственных объектов участка "Энергонефть" ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть", ООО "Газнефтедобыча" появился резервный источник питания, благодаря чему обеспечено бесперебойное и надежное энергоснабжение этих потребителей", - отметил руководитель пресс-службы.
 
Стоимость реконструкции ВЛ 35 кВ "Алешники-Макаровская" - 12,7 млн. рублей. В 2008 году сумма финансирования программы технического перевооружения и реконструкции объектов энергохозяйства филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" составляет 928,5 миллионов рублей. С начала текущего года на строительство и реконструкцию энергообъектов "Волгоградэнерго" уже затратило 250 миллионов рублей.

Филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" существует с 31 марта 2008 года. Основными задачами "Волгоградэнерго" как электросетевого филиала являются транспорт и распределение электрической энергии, а также подключение потребителей к сетям. В настоящее время филиал ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго" включает в себя шесть производственных отделений электрических сетей и осуществляет свою деятельность на территории площадью 112,9 тысяч квадратных километров с численностью населения 2,7 миллиона человек.

Общая протяжённость воздушных линий электропередачи, принадлежащих филиалу, по трассе составляет 45782,6 километров. Численность персонала - 4325 человек.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", на VIII межрегиональной специализированной выставке "Энергетика. Энергосбережение. Электротехника - 2008", состоявшейся в марте текущего года, ОАО "Волгоградэнерго" представило технические новинки, среди которых система мониторинга ЛЭП.

Данная система не только позволяет увидеть нагрузку на ЛЭП в ее любой точке, но и распознает характер отложений (гололед, снег, изморозь), информирует о возникшем предаварийном режиме работы ВЛ, контролирует температуру провода при плавке гололедных отложений.

А на международной специализированной выставке "Электрические сети России-2007", прошедшей в декабре прошлого года в Москве, энергетики Волгоградской области - специалисты филиала ОАО "Волгоградэнерго" "Камышинские электрические сети", - представили новую современную, надёжную и информационно ёмкую систему мониторинга воздушных линий электропередачи, разработанную совместно с учёными из Саратова.

Эксперты указывают на то, что новинка камышинских энергетиков и саратовских учёных позволяет на самых ранних стадиях гололёдообразования определять скорость нарастания гололёда, изморози или снега на проводах, измерять метеорологические параметры - скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей