05 июня 2008, 14:47

В столице Азербайджана начинается суд по нападению на журналиста Халила

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Насиминском районному суде Баку под председательством судьи Шахина Абдуллаева состоялось подготовительное заседание по делу Сергея Стрекалина, обвиняемого в нанесении ножевого ранения сотруднику оппозиционной газеты "Азадлыг" Агилю Халилу.

Стрекалину предъявлены обвинения по статьям 127.1 (Умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровья) и 234.1 (приобретение или хранение наркотиков не в целях продажи).

На заседании отсутствовал Халил и его адвокат.

Как сообщил судья, к нему поступило письменное ходатайство Халила, в котором журналист просил перенести подготовительно заседания ввиду отсутствия его адвоката Эльчина Садыгова, который находится за рубежом.

Однако, как передает корреспондент "Кавказского узла", гособвинитель Эльдар Гамзаев отметил, что необходимости в переносе заседания, нет поскольку оно носит подготовительный характер и участие в нем потерпевшего и его адвоката "не обязательно".

Судья отклонил ходатайство Халила.

В то же время, другая письменная просьба Халила о предоставлении ему возможности ознакомиться с материалами уголовного дела была удовлетворена.

Судья поинтересовался у Стрекалина свободно ли он давал показания в ходе предварительного следствия и принадлежат ли подписи в материалах следствия ему, на что обвиняемый ответил положительно.

Адвокат Стрекалина Акиф Меликов не просил слова.

Судья назначали процесс на 20 июня.

13 марта вечером 2008 года двое неизвестных напали на Агиля Халила на улице, когда он возвращался с работы домой.

Ему было нанесено ножевое ранение в область сердца. По мнению журналиста, это нападение было связано с предыдущим нападением на него 22 февраля в Маслиновой роще, где он готовил репортаж и незаконной сделке по купле-продаже земли и сделал фотоснимки. Как оказалось заснятые на фото лица были высокопоставленными сотрудниками Министерства национальной безопасности Азербайджана.

После этого инцидента на журналиста оказывалось давление с целью вынудить его отказаться от своей жалобы в полицию. Взамен, по словам Халила, ему обещалось денежное вознаграждение. Однако он не принял этого предложения и 13 марта был подвергнут нападению.

7 апреля пресс-служба Генеральной прокуратуры выступила с сообщением, в котором была отвергнута политическая подоплека нападения на Халила. По верссии следствия, преступления было совершено на почве выяснения отношений с Халилом со стороны его бывшего сексуального партнера Сергея Стеркалина.

Однако Халил категорически опроверг утверждения прокуратуры, обвинив это ведомство в пытках и шантаже. Несмотря на многочисленные протесты и призывы международных организаций, власти Азербайджана не отказались от своей версии в деле Агиля Халила.

Директор Института прав медиа Рашид Гаджилы в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил мнение, что следствие велось предвзято.

По его мнению, это дело началось с избиения 22 февраля этого года в Маслиновой роще. "Причем было достаточно фактов и доказательств о причастности к делу сотрудников спецслужб. Однако дело не было расследовано объективно. Затем началась слежка за репортером и, наконец, 13 марта на него было совершено покушение и журналиста ранили ножом", - отметил Гаджилы.

"Следствие вела Генпрокуратура, которая пыталась сделать все, чтобы "закрыть" события в Маслиновой роще. Несмотря на то, что, были серьезные доказательства по факту 22 ферваля, следствие представило абсолютно неверные результаты", - считает Гаджилы.

На его взгляд, Халил стал жертвой высокопоставленных госчиновников и спецслужб. "Его личное противостояние спецслужбам вызвало особую ненависть и злобу. Помимо этого, прокуратура превратила это дело в политическую кампанию против оппозиционной газеты "Азадлыг" и близких к газете политических кругов. Тем самым, орган, призванный обеспечить верховенство закона, на деле превратился в участника политического шоу", - отметил юрист.

В свою очередь, пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Вугар Алиев опроверг обвинения в адрес следствия. По его словам, расследование проводилось объективно и публичные сообщения прокуратуры о ходе следствия и показ по телевидению видеосюжетов показаний обвиняемого были связаны с "общественной значимостью" данного дела.

2 мая президент США Джордж Буш открыто назвал Азербайджан страной, где наблюдается удушение свободы слова. "В 2007 году Китай девятый год подряд оставался крупнейшей тюрьмой журналистов в мире, за ним следуют Куба, Эритрея, Иран и Азербайджан", - отметил Буш. "Мы призываем все страны гарантировать неотъемлемые права своих граждан, включая принципы статьи 19 Всеобщей декларации прав человека, право на свободу слова и прессы", - отметил президент США.

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам прессы Миклош Харашти выступил 11 апреля с заявлением по поводу преследования журналистов в Азербайджане, в котором обвинил правоохранительные органы в фабрикации дел против журналистов. В качестве примера он назвал дела осужденных журналистов Эйнуллы Фатуллаева, Сакита Захидова и Ганимата Захидова, и журналиста Агиля Халила.

Участники 5-й конференции Всемирного движения за демократию, состоявшейся 6-9 апреля в Киеве, также приняли "Обращение представителей международной демократической общественности к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву" с призывом остановить давление на СМИ.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch признала заслуги трех журналистов из Азербайджана, подвергшихся политическому преследованию и аресту и выделила им гранты. Одним из этих журналистов был сотрудник оппозиционной газеты "Азадлыг" Агил Халил.

Между тем, сегодня стало известно, что Агил Халил и журналист из Йемена  Абдул Карим аль Хаивани  объявлены победителями награды "За журналистику прав человека под угрозой", присуждаемую ежегодно организацией Amnesty International. Об этом сообщило агентство Turan со ссылкой на офис Amnesty International в Лондоне.

Оба журналиста стали объектами преследований и давления за свои публикации и критику властей. Директор Amnesty International по вопросам СМИ Майк Блакмор сказал, что ежегодно его организация присуждает премии журналистам, которые по всему миру рискуют собой, защищая права человека.

"Печально, что журналистика остается экстремальной профессией во многих частях света и Абдул Карим и Агил Халил лишь двое из рискующих собой журналистов. Привлекая внимание к их делам, мы призываем соответствующие власти обеспечить их безопасность, защитить права на свободу выражений и передвижений. В то же время мы даем понять, что ни один журналист в мире не должен подвергаться нападению или арестам за свою работу", - сказал Блакмор.

Премия победителям будет вручена 17 июня в Лондоне на торжественной церемонии.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей