18 июля 2008, 05:22

Автопробег "СПИД-СТОП!" остановится в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростов-на-Дону станет одной из остановок Всероссийского автопробега, посвященного борьбе со СПИДом.

"Эта акция проходит по причине быстрого роста числа лиц в России, живущих с ВИЧ-инфекцией (ежегодно регистрируется 38-39 тысяч новых случаев), и приоритета  профилактики в решении проблемы ее распространения", - заявила 17 июля на выездном заседании правления Союза работодателей Ростовской области главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области, доктор медицинских наук Елена Бекетова.

По словам Елены Бекетовой, первый такой автопробег прошел в 2007 году от Владивостока до Москвы через 15 крупных городов. Он, как положительный пример, включен в Национальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения декларации по борьбе со СПИД/ВИЧ Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2008 года.

В 2008 году автопробег пройдет через города России, а также территории Украины, Белоруссии, Молдавии. С 10 по 23 сентября автопробег сделает остановку в Ростове-на-Дону, в ходе которой планируется провести круглый стол, гала-концерт с участием звезд российской эстрады, массированное тестирование на ВИЧ в медицинских учреждениях города с раздачей призов.

По данным Центра, нет ни одного учебного учреждения в Ростовской области, где бы не было ВИЧ-инфицированных студентов, как нет ни одного предприятия из 200 тысяч работающих на Дону, где бы ни работал человек с ВИЧ-инфекцией. Это уже затрагивает трудовые и мобилизационные ресурсы страны, если принять тот факт, что страна находится в демографическом кризисе, считает Елена Бекетова.

По приросту заболеваемости (10%) Россия сегодня занимает первое место среди стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии. А в Ростовской области количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2007 году (432) превысило показатель 2006 года (299) на 44%. Всего в Ростовской области на 1 июля 2008 года зарегистрирован 4171 ВИЧ-инфицированный, среди которых 145 детей.

Эпидемия СПИДа все больше поражает женщин. В 2007 году их количество превысило половину от всех инфицированных. При этом, заметила Елена Бекетова, ежегодно увеличивается количество беременных ВИЧ-инфицированных женщин, которые рожают детей. Это означает, считает главный врач Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Ростовской области, что выбрана правильная тактика подготовки таких женщин к материнству.

Одним из стимулов к сохранению беременности является возможность родить здорового ребенка при проведении профилактических мероприятий. За шесть месяцев 2008 года матерями стали столько же ВИЧ-инфицированных женщин, сколько за весь 2006 год, сообщила работодателям Елена Бекетова и призвала их подключиться к борьбе с нарастающей эпидемией.

Напомним, что 18 января в Ростове-на-Дону прошел круглый стол под названием "Взаимодействие некоммерческих организаций и государственных структур в программе "Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ путем развития услуг в сфере ВИЧ для уязвимых групп в Российской Федерации при поддержке Глобального Фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией". В рамках этой программы реализуется проект по снижению вреда от этих болезней в Ростове-на-Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Южном федеральном округе (ЮФО) по состоянию на апрель 2007 года выявлено 20 тысяч 736 ВИЧ-инфицированных, из которых на диспансерный учет поставлено 11 тысяч 680 человек.

Самая неблагополучная обстановка в округе по ВИЧ год назад отмечалась в Краснодарском крае, где было выявлено 7 тысяч 235 инфицированных, меньше всего их было выявлено в Карачаево-Черкесии - 75 человек.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей