18 июля 2008, 04:32

Жители Волгограда оказались под угрозой заражения диоксином

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 июля в Дзержинском районе Волгограда на заводе облицовочного кирпича произошел пожар. По утверждению экологов, при горении полиэтиленовых мешков на складе завода мог образовываться опасный яд - диоксин.

"16 июля в 13:30 поступило сообщение о пожаре в Дзержинском районе г. Волгограда. На территории ООО "Волгоградский завод облицовочного кирпича", на первом этаже склада горели деревянные стеллажи и полиэтиленовые мешки с кирпичной краской на площади 30 кв.м", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Родионова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

По словам Елены Родионовой, на месте пожара работало два пожарных расчета и автолестница. Пожарными было эвакуировано два человека. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Андрей Соболев, волгоградский эколог, в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сообщил, что пожар на складе завода облицовочного кирпича "несомненно, нанес серьезный вред окружающей среде, так как при горении полиэтиленовых мешков образуется диоксин - опасный яд, который во много раз токсичнее цианистого калия, так как обладает способностью накапливаться в организме человека".

"Ветер во время пожара дул на северо-восток, поэтому ядовитый диоксиновый дым, вероятнее всего, мог накрыть жилые районы города. Боюсь, что здоровье жителей этого района Волгограда оказалось под серьезной угрозой, так как даже незначительное содержание диоксина в дымовом облаке может серьезно повлиять на человеческий организм", - заключил эколог.

Напомним, что 2 июля в Калачевском районе Волгоградской области на станции Донская загорелись вагоны, перевозящие серу. Пожар удалось ликвидировать спустя четыре часа после возгорания.

В 2005 году подобный инцидент имел место в Волгограде на станции имени Максима Горького. Тогда вспыхнули 24 полувагона с серой. Возгорание опасного вещества произошло в грузовом поезде, следовавшем в Мариуполь.

В Волгограде 5 января загорелся склад завода "Стройдеталь", в котором хранились корпуса аккумуляторов. Жители окрестных улиц жаловались на недомогание и задымленность воздуха. В воздухе было замечено загрязнение, превышающее предельно допустимую концентрацию.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей