17 июля 2008, 22:33

Оппозиция обвиняет власти Грузии в терроре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Террор со стороны властей Грузии продолжается. Об этом заявили сегодня лидеры Объединенной оппозиции на пресс-конференции в офисе "Консервативной партии Грузии".

Это заявление связно с тем, что одного из членов оппозиционной "Консервативной партии" Грузии Бежана Гунаву вызвали на допрос в прокуратуру Самегрело - Земо Свенети в статусе свидетеля по делу о нарушениях в налоговой инспекции в 2001 - 2003 годах.

"Это период работы Гунавы на должности начальника налоговой инспекции Зугдидского района",- говорит журналистам лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе.

"Я хотел бы подчеркнуть, что в данный период несколько сотрудников налоговой инспекции этого района задержаны, по различным обвинениям. И, что немаловажно, в частных разговорах они подтверждают, что на протяжении последних месяцев правоохранительные органы предлагают им освобождение, если они обвинят Бежана Гунаву в нарушении закона в период его рабочей деятельности", - заявил Гамкрелидзе.

Однако лидер "Новых правых" не назвал имена этих сотрудников.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" член Объединенной оппозиции Бежан Гунава, он заметил, что власти начали преследовать его семью.

"Но, несмотря на все это, и невзирая на дальнейшее решение прокуратуры, я как патриот продолжу свою политическую борьбу", - подчеркнул Гунава.

В свою очередь, лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили, высказал свое мнение по данной ситуации.

"Не удивительно, что происходит сейчас. Ведь в Грузии уже давно стало в порядке вещей делать обвиняемого из свидетеля", - заявил Давиташвили.

"Если власти продолжат террор и преследование оппозиционных политиков, то народ Грузии вновь выйдет на улицу. Чем больше беззакония творят власти, тем больше будет их ответственность", - заявил лидер НПО "Институт Равноправия", а также один из лидеров Объединенной оппозиции Георгий Хаиндрава.

Отметим, что Бежан Гунава должен явиться в прокуратуру в Зугдиди 18 июля 2008 года. В месте с ним в прокуратуру явятся лидеры Объединенной оппозиции.

Оппозиционеры обращаются к международным организациям, дипломатическому корпусу с просьбой осуществить мониторинг по данному делу.

Напомним, как уже ранее сообщал "Кавказский узел", неизвестные лица в Тбилиси избили Зураба Гигуашвили, дядю экс-министра обороны Грузии, а ныне руководителя оппозиционной партии "За Единую Грузию" Ираклия Окруашвили, получившего во Франции в политическое убежище.

Как заявили представители партии "За Единую Грузию", Зураб Гигуашвили выходил из своего дома на ул. Воронцова, когда на него напали неизвестные лица в масках, похитили и избили. Избитого Зураба Гигуашвили в бессознательном состоянии обнаружил пастух, который и сообщил о случившемся семье пострадавшего.

Как после рассказал сам Гигуашвили, нападавшие требовали от него оставить политическую деятельность и отдалиться от партии "За Единую Грузию". Нападавшие также отняли у него ноутбук и мобильный телефон.

На данный момент Зураб Гигуашвили помещен в отделение "Эмердженси" Республиканской больницы. По решению врачей, ему проводится рентген-обследование, результаты которого пока не известны. У Гигуашвили сильные боли в области нижних конечностей и шеи. Предположительно, он получил сотрясение мозга, перелом ребра и сильное повреждение ноги, сообщает агентство "Грузия Online".

МВД Грузии факт пока не комментирует.

Сообщения о нападениях на активистов и сторонников оппозиции участились после прошедших в Грузии 21 мая парламентских выборов. 

Так, в Тбилиси в ночь на 3 июня неизвестными лицами была избита представительница Объединенной оппозиции Грузии - 21-летняя Нино Сагареишвили. Нападение на Сагареишвили продолжило череду избиений оппозиционеров, начавшуюся после парламентских выборов.

Лидер оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе 2 июня также сообщил на пресс-конференции о физическом давлении на активистов оппозиции Грузии. По заявлению Давида Гамкрелидзе, факты физического давления, нападений и террора в отношении сторонников оппозиции приняли массовый характер особенно после 26 мая.

Гамкрелидзе назвал и другие факты нападения на представителей и сторонников оппозиции и отметил, что первым было нападение в Гори на Рамина Абуладзе, потом люди в масках побили Дачи Джгаркава, а затем - Давида Созанашвили, который во время акции 26 мая пытался освободить перекрытую полицией дорогу.

Амирана Иобашвили, члена партии "За Единую Грузию", 30 мая избили дубинками пять человек в масках, в результате чего пострадавший был доставлен в клинику с сотрясением мозга. В ночь на 30 мая в Тбилиси и Гори были избиты два представителя избирательного блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - правые" Дачи Джаркава и республиканец Рамин Абуладзе. Также был избит член штаба Звиада Дзидзигури Нугзар Хуцураули.

По словам Народного защитника Грузии Созара Субари, главной целью целенаправленного избиения людей, настроенных критично к властям, является не столько их наказание, сколько запугивание населения Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей