17 июля 2008, 20:42

УВД Краснодара отказалось искать угрожавшего убийством корреспонденту "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

УВД Западного округа Краснодара отказалось установить человека, звонившего в офис корреспонденту "Кавказского узла" Евгению Титову с угрозой убийством. Об этом журналисту сообщил сегодня милиционер, который представился как Ярослав Нарышкин. Корреспондент считает, что угроза убийством связана с профессиональной журналистской деятельностью.

3 июля около 13:00 в рабочий офис Евгения Титова позвонил неизвестный мужчина, сообщивший, что журналиста необходимо "убить за его публикацию". На вопрос, о какой публикации идет речь, мужчина положил трубку. Свидетели разговора определяют голос звонившего как "молодой и звонкий".

В УВД г. Краснодара корреспонденту пояснили, что установить номер звонившего возможно, но для этого необходимо написать заявление на имя начальника УВД Западного округа Краснодара Сергея Тебенькова. Соответствующее заявление поступило от Евгения Титова 4 июля, о чем свидетельствует завизированная копия заявления, имеющаяся в его распоряжении.

В понедельник 14 июля на сотовый телефон Титова позвонил сотрудник милиции, пояснивший, что в течение ближайших часов журналисту необходимо явиться в участковый пункт милиции № 3 для дачи пояснений. Однако ввиду загруженности рабочего графика корреспондент явиться не смог.

Сегодня, 17 июля, Евгений Титов явился в участковый пункт милиции № 3 по расписанию, согласно которому прием граждан ведется с 17:00 до 19:00. Сотрудник милиции, по званию капитан, появился на рабочем месте в 17:40, представился как Ярослав Нарышкин и пояснил: "Вы пришли не вовремя. У меня есть сроки проверки. Больше говорить не о чем".

На вопрос о том, установлен ли номер звонившего, ответ был однозначным: "Никто ничего устанавливать не будет".

Звонок неизвестного 3 июля совпал по времени с периодом, когда Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю отказалось возбудить в отношении журналиста уголовное дело, о чем просил работник регионального управления Госнаркоконтроля Дрокин.

В своем заявлении Дрокин утверждал, что корреспондент "Кавказского узла", описывая избиение членов общины курманч Рашида Гуржиева и Анатолий Дурсунова, допустил клеветнические высказывания в адрес работников Госнаркоконтроля. Однако следственный отдел вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против журналиста "в связи с отсутствием состава преступления".

Как считает Титов, угроза может быть связана с этой публикацией.

"Я оплачиваю налоги в бюджет, на которые содержится милиция. Однако лично мне непонятно, на что они тратятся. В своей собственной стране я оказался незащищенным", - резюмирует Евгений Титов. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей