17 июля 2008, 18:59

В Кабардино-Балкарии объявлен карантин из-за африканской чумы в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с эпидемией африканской чумы свиней в некоторых районах Северной Осетии в Кабардино-Балкарии объявлен карантин. В республику строго запрещен ввоз свиного мяса, а также мясопродуктов из свинины. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Ветеринарном управлении в КБР.

В республике на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая заболевания африканской чумой. Для предотвращения завоза вируса из соседней Северной Осетии на административных границах Кабардино-Балкарии выставлены санитарные посты, которые не допускают ввоза в республику свинины и мясопродуктов из свинины.

"Если эпидемия все же проникнет в республику, придется пустить под нож все поголовье свиней, а это более 120 тысяч единиц", - сообщили в Ветеринарном управлении. Это необходимо сделать для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии.

По данным специалистов Ветеринарного управления Кабардино-Балкарии, одной из версий появления африканской чумы, является распространение ее дикими кабанами. Однако, по другим сведениям, африканская чума могла распространиться из Грузии, где еще в конце прошлого года пало более 21 тысячи свиней. Падеж свиней наблюдался также в Южной Осетии и Абхазии. По некоторым сведениям, в Южной Осетии в связи с африканской чумой заявляли о бактериологической диверсии.

"В настоящее время, массовый падеж свиней наблюдается в Алагирском и Пригородном районах Северной Осетии. Последующая экспертиза выявила у погибших животных вирус африканской чумы свиней", - сообщили специалисты управления.

Справка: Африканская чума впервые зарегистрирована в 1903 году на юге Африки. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями пораженных особей. Переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы и звери, собаки, но сами они не заражаются. Инкубационный период длится 2-5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором - повышается температура, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, животное резко слабеет.

Африканская свиная чума не лечится, вакцина от нее не разработана. Чтобы избавиться от нее, приходится сжигать свинарники и уничтожать все свиное поголовье.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей