17 июля 2008, 17:15

США выделили в качестве помощи Армении 52 миллиона долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подкомиссия по внешним ассигнованиям Палаты Представителей Конгресса США выделила в качестве помощи Армении 52 миллиона долларов, Нагорному Карабаху - 8 миллионов долларов, а также по 3 миллиона долларов в качестве военной помощи Армении и Азербайджану.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ереванском офисе Армянской Ассамблеи Америки (крупнейшая армянская лоббистская организация в США), в феврале администрация Джорджа Буша, представила проект бюджета на следующий финансовый год, в котором сократила помощь Армении приблизительно на 60%. Она которая должна была составить 24 миллионов долларов, вместо 58 миллионов в нынешнем финансовом году. Кроме того, представленный администрацией Буша проект бюджета предполагал нарушение в паритете предоставления военной помощи Армении и Армении и Азербайджану, договоренность о котором была достигнута между Конгрессом и Белым домом в 2001 году при замораживании 907 поправки к "Акту о свободе".

Нынешний проект бюджета поначалу предполагал выделение 900 тысяч долларов для военного обучения и проведения военных учений Азербайджану и 300 тысяч Армении. Представленный в феврале проект бюджета также не предусматривал помощи Нагорному Карабаху.

Сопредседатели армянской группы в Палате Представителей Конгресса Фрэнк Паллоне и Джозеф Нолленберг рекомендовали 39 членам подкомиссии по внешним ассигнованиям пересмотреть первоначальные суммы помощи Армении, представленные администрацией Буша.

Джозеф Нолленберг предложил также проект изменений, в котором предлагалось лишить военной помощи Азербайджан, учитывая воинственную риторику его руководства. Однако, это изменение подкомиссия отвергла.

Крупнейшие армянские лоббистские организации Армянская Ассамблея Америки и Армянский Национальный Комитет высоко оценили работу членов подкомиссии по внешним ассигнования, особо выделив усилия Джозефа Нолленберга.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей