17 июля 2008, 10:00

В Краснодарском крае подвели итоги «Недели без абортов»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках акции "Неделя без абортов" от прерывания беременности в Краснодарском крае удалось отговорить 338 женщин. В течение недели действовал приказ краевого департамента здравоохранения о запрете прерывания беременности. Некоторые представители общественности считают эту меру деспотичной и неэффективной.

Итоги акции департамент здравоохранения обнародовал вчера, 16 июня. Представитель департамента здравоохранения Краснодарского края Елена Бороденко считает, что, отговорив 338 женщин от аборта, ее ведомство достигло значительного успеха. Однако в прошлом году эта цифра была больше и составляла 460 женщин.

Согласно приказу краевого Департамента здравоохранения, запрет на совершение абортов действовал в Краснодарском крае с 1 по 7 июля. Операцию невозможно было сделать ни в одном медицинском учреждении Кубани.

"Если срок беременности достаточно большой и тянуть с абортом нельзя, то, конечно, делали, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заведующая женской консультацией при роддоме № 5 Краснодара Людмила Топорова. - Если же срок беременности, к примеру, 7-10 недель, и у женщины было время отказаться от аборта, мы давали ей пару недель обдумать решение".  

Представитель "Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию" Эвелина Борк поддержала проведение краевой акции. По ее словам, акция не нарушает прав человека, поскольку отстаивает самое главное право - на жизнь:

"От убийства аборт отличается лишь тем, что мы не видим ребенка в тот момент, когда его убиваем", - рассказала Эвелина Борк "Кавказскому узлу".

Однако заведующая акушерским отделением краснодарской Больницы скорой медицинской помощи Наталья Эль Мусауи не считает "Неделю без абортов" эффективной мерой.

"Лучший способ избежать аборта - грамотно применять средства контрацепции", - говорит Наталья.

Председатель общественной организации "Вторая мама" Ирина Дыбова выступает решительно против подобных акций.

"Никто не возьмет на себя ответственность за женщину, которую на эмоциональном подъеме уговорили отказаться от аборта. Если нет условий и средств для воспитания ребенка, в конце концов он станет бродягой. Деспотичными методами проблему рождаемости решить невозможно", - считает Ирина Дыбова.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", подобная акция проводилась в Волгограде, где с 28 по 30 октября прошлого года православные верующие провели молитвенно-покаянное крестное шествие против абортов.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей