16 июля 2008, 16:14

Институт прав медиа: в Азербайджане нет свободы прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первое полугодие 2008 года в Азербайджане было совершено 22 факта насилия, физического и психологического воздействия на журналистов, включая угрозы и нападения. Об этом говорится в отчете "Правовое состояние медиа в Азербайджане" Института прав медиа, презентованном сегодня на пресс-конференции.

Наиболее вопиющим фактами насилия над журналистами стали избиение сотрудника газеты "Азадлыг" Агиля Хлила 22 февраля с.г. в Маслиновой роще Баку, где он готовил о незаконной сделке по купле-продаже земли, и нанесении 13 марта ему ножевого ранения.

Журналист убежден, что за вторым преступлением стоят офицеры спецслужб, которых он заснял на фото в Маслиновой роще. После этого инцидента, утверждают в организации, на журналиста оказывалось давление, чтобы он забрал из полиции свою жалобу и за это ему предлагалось денежное вознаграждение. Однако после того как Халил отказался от этого, двое неизвестных напали на него вечером 13 марта и нанесли ножевое ранение в область сердца. Однако следствие, проведенное Генеральной прокуратурой, отвергло политическую версию и версию о намеренной дискредитации журналиста. По данным следствия, ножевое ранение нанес Халилу якобы его сексуальный партнер Сергей Стрекалин. При этом показания Стрекалина были показаны практически по всем телеканалам страны.

В целом, как отмечено в отчете Института прав медиа, "никаких положительных изменений в области медиа за первое полугодие не зафиксировано".

"Нет никаких инвестиций в печатные СМИ, нет возможностей получения рекламы. Практически единственными источниками получения информации являются телеканалы и радио, которые полностью подконтрольны власти. За исключением Баку, в других регионах нет возможности использовать Интернет", - далее отмечается в отчете.

В Азербайджане катастрофически падает число читателей газет. "В Азербайджане, численность населения которого составляет 8 млн. человек, тиражи газет неуклонно падают. Самые популярные критические печатные издания выходят тиражом не более 5-10 тысяч экземпляров", - далее отмечается в отчете.

В документе отмечен рост фактов нападок на критикующую прессу. Журналистов отдают под суд под предлогом оскорбления чести и достоинства, сажают в тюрьму.

В отчете приводится сравнительная динамика правонарушений в отношении журналистов за последние годы. Так, в 2007 году за первое полугодие было всего 11 правонарушений, в 2005 - 10.

Что касается судов, то в первом полугодии было 20 процессов, из которых 13 - это гражданские иски, а 7 - иски в порядке частного уголовного обвинения.

В общей сложности суды в первом полугодии 2008 года вынесли денежных санкций против газет на сумму 1 млн. 212 тыс. манат (1,45 млн. долларов). Шесть журналистов обратились с жалобами в Европейский суд по правам человека.

В отчете также указывается на то, что до сих пор не назначен омбудсмен по СМИ, что также не способствует реализацию прав журналистов на получение информации.

В отчете представлены также и рекомендации властям. Среди них отмена уголовной ответственности за диффамацию, принятие специального закона о защите источников информации, наказание лиц, ответственных за нарушение прав журналистов, и другие.

Получить комментарий на отчет Института прав медиа в пресс-службе администрации президента Азербайджана не удалось.

Однако, ранее заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов, выступая 20 июня с.г. на V съезде журналистов Азербайджана заявил, что "после отмены цензуры в 1998 году пресса в Азербайджане свободно развивается". По мнению Гасанова, проблемы прессы связаны с ее политизированностью

В настоящее время в тюремном заключении в Азербайджане содержатся три журналиста.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид 7 марта 2008 г. был приговорен Ясамальским районным судом к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Другой подсудимый по этому делу - Вусал Гасанов был осужден на 1,5 года лишения свободы.

Брат Захидова поэт-сатирик Мирза Сакит был арестован в июне 2006 года. В октябре того же года он был осужден к 3 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Однако местные и международные правозащитники считают Мирзу Сакита "узником совести", пострадавшим за свои сатирические стихотворения в газете "Азадлыг" в отношении правящей элиты Азербайджана.

Учредитель и главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев был осужден 30 октября 2007 г. на 8 с половиной лет лишения свободы. Он был признан виновным по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей