16 июля 2008, 14:49

Следствие: офицера Мурзабекова убили в Ингушетии за служебную деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ингушетии не исключают, что покушение на бывшего начальника ГОВД Карабулака, а ныне оперуполномоченного УБОП МВД по Ингушетии Ахмеда Мурзабекова, которое произошло вечером 15 июля в Плиевском муниципальном округе города Назрани, может быть связано с его профессиональной деятельностью на прежнем посту.

"Минувшей ночью неустановленные лица совершили вооруженное нападение на оперуполномоченного по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП при МВД по республике подполковника милиции Ахмеда Мурзабекова. Инцидент произошел примерно около 20 часов вечера на внутренней автодороге "Назрань-Плиево", в районе железнодорожного переезда", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ингушетии.

"Преступники, предположительно передвигавшиеся на автомашине марки "ВАЗ-21112-Хетчбек" серебристого цвета, открыли автоматический огонь по автомобилю офицера. От полученных ранений последний скончался на месте происшествия", - сообщил в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "посягательство на жизнь сотрудника внутренних органов" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов". На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию нападавших.

В качестве одного из возможных мотивов покушения на офицера следствие рассматривает его профессиональную деятельность. Вместе с тем не исключаются также и другие версии.

Подполковнику милиции Ахмеду Мурзабекову было 43 года. По отзывам коллег и сослуживцев, он был честным и мужественным офицером. У него остались жена и пятеро детей, в том числе четверо несовершеннолетних.

С 2003 года и до своего назначения на должность оперуполномоченного по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП при МВД по республике (в начале 2008 года) руководил отделом внутренних дел Карабулака.

Именно в эти годы на него было совершено первое покушение. В августе 2006 года служебный автомобиль Мурзабекова (в составе кортежа из трех автомашин) был обстрелян неизвестными из автоматов. Инцидент (так же как и в последнем случае) произошел на железнодорожном переезде, но уже в юго-восточной части Карабулака. Начальник ГОВД получил огнестрельные ранения в ногу. От смерти его спасло то, что он успел увернуться от пуль. Нападавшие до сих пор не установлены.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей