15 июля 2008, 22:34

Число жертв при взрыве боеприпасов в Чечне возросло до девяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число жертв при непроизвольном взрыве боеприпасов в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) на территории Чечни возросло до девяти человек – во время операции скончались двое пострадавших. Согласно уточненным данным, помимо девятерых погибших еще шесть военнослужащих ранены.

Напомним, что сегодня в 17.15 мск в 70-м гвардейском мотострелковом полку 42-й гвардейской мотострелковой дивизии в населенном пункте Шали при перезагрузке боеприпасов из танка в автомашину, предположительно в результате детонации, произошел непроизвольный взрыв боеприпасов. В результате инцидента погибли семь военнослужащих и шесть были ранены.

"Во время хирургической операции скончались двое военнослужащих, раненных взрывом в Шали. Состояние остальных пострадавших - тяжелое", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Среди военнослужащих, погибших и раненных в результате взрыва, нет солдат срочной службы, сообщили в штабе мотострелкового полка. Все погибшие и раненые - военнослужащие-контрактники. Среди погибших, по предварительным данным, также нет офицеров. Среди раненых есть офицер лейтенант Крылов.

По словам представителя штаба, взрыв произошел в парке боевых машин на территории полка, когда военнослужащие перегружали танковые снаряды из танка на грузовой автомобиль. От взрыва одного снаряда сдетонировали еще четыре, находившиеся в автомобиле. Он уточнил, что взорвались танковые снаряды калибра 150 мм.

В настоящее время место взрыва оцеплено, местность проверяют саперы, выход бронетанковой и автомобильной техники из парка запрещен, ведется ее осмотр на предмет механических повреждений.

По уточненным данным штаба ОГВ(с), в результате взрыва боеприпасов погибли девять человек, еще шесть получили ранения.

Для помощи пострадавшим при взрыве направлен военно-медицинский самолет "Скальпель" с бригадой медиков окружного военного госпиталя, который вылетел из Ростова-на-Дону в город Моздок (Северная Осетия). На борту самолета имеется все необходимое - в том числе кровь различных групп, плазма, передает ИТАР-ТАСС.

По указанию Главного военного прокурора Сергея Фридинского военная прокуратура Объединенной группировки войск на Северном Кавказе начала прокурорскую проверку для установления причин и обстоятельств произошедшего, передает РИА Новости.

Напомним, что в последние месяцы в Чечне произошло и несколько взрывов, направленных против мирного населения. Днем 12 июля неподалеку от здания парламента Чечни в Грозном сработало взрывное устройство. В результате взрыва устройства неустановленного типа пострадали два человека.

23 июня в кафе в Первомайском переулке Грозного была обнаружена мощная бомба. Она состояла из алюминиевой кастрюли, заполненной тремя килограммами пластида, поражающими элементами и радиоуправляемым устройством.

Позже в том же кафе было найдено еще одно самодельное взрывное устройство: под одним из столиков изолентой было прикреплено самодельное взрывное устройство, состоящее из металлического цилиндра, начиненного смесью пластита и гексогена, поражающими элементами - винтами и шариками.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вечером 9 июня в этом же районе Грозного в кафе "Даллас", расположенном на улице Богдана Хмельницкого, вблизи от базы республиканского ОМОН сработало взрывное устройство. В результате взрыва пострадали несколько работников кафе и восемь милиционеров. Организаторы этого взрыва все еще не установлены.

11 июня стало известно, что на одной из автотрасс на юго-востоке Чеченской Республики в момент проезда автомашин с командированными в Чечню сотрудниками ОМОН Пермского края сработало мощное взрывное устройство.

В тот же день в районе села Агишты Шалинского района при проведении разведывательных мероприятий военнослужащие одного из подразделений министерства обороны России обнаружили мощную бомбу, заложенную на обочине автодороги. Бомба была уничтожена на месте путем подрыва. Военные считают, что им удалось предотвратить теракты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей