15 июля 2008, 22:02

Президент Грузии рассказал о шагах правительства по реализации экономических реформ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Радикальные экономические реформы невозможны без становления в стране демократического общества, заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили на международном саммите "Ялтинская европейская стратегия". "В то же время, демократические реформы невозможны без преодоления стереотипов, оставшихся с советских времен", - отмечает грузинский президент.

В ходе своего выступления на саммите Саакашвили рассказал, что в течение четырех последних лет Грузия сделала рывок в экономической и социальных сферах. По его словам, рост промышленного производства сегодня составляет 12-13% в год, а уровень бедности упал с 50% до 17%. Объем иностранных инвестиций в Грузию составил 2 млрд. долларов, а в этом году ожидаются инвестиции в размере 3 млрд. долларов.

Одним из ключевых факторов, способствующих успеху реформ, по словам Саакашвили, являются радикальные шаги власти. Среди таких шагов он назвал реформирование полиции, сокращение правительственных структур, радикальную дерегуляцию (правительство сократило количество требуемых от бизнеса разрешений на 90%), ликвидацию таможенных тарифов, которая позволила увеличить доходы в бюджет на 11%.

В то же время Саакашвили признал, что грузинская власть порой действует  достаточно жесткими методами в реализации экономических реформ. "Может быть, правительство слишком круто и иногда жестко. Но для нас главное - увидеть позитивные последствия реформ для страны", - заявил Саакашвили.

Отметим, что в рамках саммита в Ялте президент Грузии провел несколько встреч.

Основателем саммита выступил зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы - бизнесмен Виктор Пинчук. На нынешнем форуме присутствовал экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, спикер Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, дипломаты, бизнесмены и общественные деятели из других стран.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", еще будучи кандидатом в президенты Грузии Михаил Саакашвили на встрече со своими избирателями в Тбилисском Дворце спорта 4 января пообещал продолжить борьбу с бедностью и утроить экономику страны.

Саакашвили пообещал, что у каждого пенсионера пенсия будет составлять минимум 100 долларов, для представителей социально незащищенных слоев населения будет введено бесплатное медицинское страхование, будут увеличены зарплаты, будут продолжены госпрограммы по трудоустройству для студентов. Также Саакашвили пообещал продолжить строительство школ, спортивных комплексов и предприятий.

По словам Саакашвили, в каждое грузинское село будет проведен газ, их жителям будут выделены тракторы для сельхозработ. В Грузии продолжится процесс создания новых рабочих мест, в том числе будут трудоустроены люди среднего возраста. Саакашвили также пообещал, что за счет государства будет увеличено количество студентов, которые получают образование в зарубежных странах.

3 июня фонд "Открытое общество — Грузия" (фонд Сороса) и коалицией "Грузия — за финансовую прозрачность" презентовали отчет "50-дневная программа правительства - анализ и оценки". В ходе исследования эксперты пришли к заключению, что ожидание позитивного влияния от 50-дневной госпрограммы завышено.

Так, по словам экспертов, программа "Дешевый кредит", эмиссия еврооблигаций, формирование в Поти свободной индустриальной зоны не может считаться полноценным инструментом для сокращения уровня бедности в стране, так как это одноразовые мероприятия, которые служат временным модификациям экономической политики, и не могут оказать влияния на экономический рост.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей