15 июля 2008, 21:37

Томас Хаммарберг представит свой доклад по Армении 11 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг провел сегодня пресс-конференцию по итогам своего трехдневного визита в Армению. 11 сентября он должен представить доклад для мониторинговой группы СЕ по Армении по вопросам политзаключенных и расследованию событий 1 марта.

По словам Хаммарберга, во время своих встреч он получил ответы на некоторые вопросы, а ответы на остальные ждет к 11 сентября, оставаясь в постоянном контакте как с властями, так и с оппозицией. 

Во время пресс-конференции Хаммарберг сделал неожиданное заявление, посоветовав журналистам передавать его слова исключительно на основе сообщений его представителя, либо его выступлений. В частности, Хаммарберг заявил, что пресс-службы некоторых министерств распространили пресс-релизы о его встречах, которые содержат недостоверную информацию о высказанном им мнении.

Говоря об итогах визита, Комиссар по правам человека Совета Европы заявил, что он собирается обобщить все увиденное и услышанное по возвращении в Страсбург. По положению на сегодняшний день он смог сказать лишь то, что Армении предстоит сделать многое в вопросе защиты прав человека, чтобы выполнить требования резолюций N1609 и 1620 ПАСЕ. Он также отметил, что если бы ему предстояло писать доклад завтра, то он написал бы, что требования ПАСЕ выполняются неудовлетворительно и не в полной мере.

По словам Верховного комиссара у него вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что проявившие политическую активность люди уже 4,5 месяца содержатся под стражей и сроки их ареста постоянно продлеваются. Его также беспокоит то, что дела этих людей не направляются в суды.  Говоря о находящихся под стражей после событий 1 марта, Хаммарберг сказал, обращаясь к властям Армении: "Если есть доказательства, ведите в суд, если нет - освободите!"

Говоря о временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта в Ереване, Хаммарберг заявил, что вопрос доверия к ней остается открытым. "Поскольку этот вопрос открыт, я не могу содействовать подключению к работе этой комиссии международных экспертов", - подчеркнул он.

Верховный комиссар СЕ отметил, что изучение событий 1 марта со стороны комиссии должно быть независимым, транспарентным и вызывающим доверие. По его мнению, в деле расследования событий 1 марта со стороны Генеральной прокуратуры есть некоторые подвижки, но они очень незначительные. Хаммарберг заявил, что вызывает обеспокоенность то обстоятельство, что к следствию не привлечены сотрудники правоохранительных органов.

Верховный комиссар напомнил также о недопустимости составления обвинительных заключений исключительно на основании показаний полицейских. Это, по его мнению, очень серьезный призыв ПАСЕ, который нашел свое отражение в резолюции N1620.

Журналисты обратили внимание Верховного комиссара на то, что власти Армении игнорируют этот призыв, продолжая обвинять людей и принимать судебные решения на основе показаний полицейских. Верховного комиссара проинформировали, что даже во время его визита были приняты подобные судебные решения. Хаммарберг согласился с журналистами в том, что этот призыв резолюции N1620 ПАСЕ не воспринимается серьезно и выразил сожаление в связи с этим.

Напомним, что Верховный комиссар Совета Европы по правам человека во время своего трехдневного визита в Армению встретился в представителем президента страны Овиком Абрамяном, спикером парламента Тиграном Торосяном, парламентскими фракциями, несколькими министрами, Генеральным прокурором Агваном Овсепяном, некоторыми другими должностными лицами, представителями неправительственных правозащитных организаций, первым президентом Левоном Тер-Петросяном, заключенными и членами их семей.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ 24 голосами "за" приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ. Согласно новому документу Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей