15 июля 2008, 21:14

В Ингушетии в результате обстрела убит бывший начальник Карабулакского ГУВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии сегодня вечером в результате обстрела убит бывший начальник Карабулакского ГУВД Ахмед Мурзабеков.

Около 20.00 мск в городе Карабулак неизвестными обстреляна автомашина, в которой ехал бывший начальник Карабулакского ГУВД Ахмед Мурзабеков. В результате обстрела Мурзабеков получил ранения и скончался на месте, сообщили в МВД Ингушетии.

Напомним, что это уже не первое покушение на Мурзабекова. 23 августа 2006 года в городе Карабулаке служебный автомобиль офицера был также обстрелян неизвестными из автоматов. В результате обстрела тогда Мурзабеков получил несколько ранений и был доставлен в больницу.

Как сообщает сайт "Ингушетия.Ru", на Мурзабекова неизвестные покушались не единожды, но ни одно из этих преступлений не было раскрыто.

В настоящее время проводятся мероприятия по поиску и задержанию стрелявших, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в Ингушетии идет расследование вчерашнего нападения на сотрудников милиции.

Около 16.30 14 июля неизвестные обстреляли автомашину ВАЗ-21114, в которой находились двое сотрудников УБОП при МВД Ингушетии. Оба милиционера получили ранения и были доставлены в больницу, один из них там скончался. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России по Ингушетии, стрелявшие находились в машине ВАЗ-21112 серебристого цвета. С места происшествия они скрылись.

По словам представителя пресс-службы Следственного управления СКП России по Ингушетии, которого цитирует "Интерфакс", в ходе расследования преступления оперативникам удалось вычислить преступников.

В результате перестрелки один из боевиков был убит в центре Назрани у рынка "Мархаба". Другому, который угнал автомашину у находящегося в тот момент рядом местного жителя, удалось скрыться.

Житель селения Сурхахи Илез Аушев был задержан в муниципальном округе Насыр-Кортовский города Назрань в частном доме. Вместе с ним по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях задержан и хозяин домовладения, где он скрывался, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии.

Между тем, родственники задержанного отрицают его причастность к сегодняшнему обстрелу и считают, что задержание Илеза Аушева - незаконные действия милиции по указанию министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова.

Со слов матери Илеза Аушева, которую цитирует сайт "Ингушетия.Ru", он находился в гостях у своего дяди. Вечером в его дом ворвались сотрудники УБОП МВД Ингушетии и увезли Аушева вместе с дядей, родным братом матери Илеза Аушева. В настоящее время идет разбирательство по факту задержания Илеза Аушева.

По уточненным же данным, как отмечает РИА "Новости", примерно в 18.30 мск на пересечении улиц Московская и Победы в городе Назрань Али Цороев и неустановленное лицо, передвигавшиеся на автомобиле марки ВАЗ 21112 серебристого цвета, совершили вооруженное нападение на оперуполномоченного отдела милиции специального назначения (ОМСН) криминальной милиции МВД по Ингушетии Саварбека Богатырева.

В результате обстрела милиционер получил огнестрельные ранения различной степени тяжести и был госпитализирован. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Сразу же после инцидента за нападавшими была организована погоня. Был введен план-перехват "Вулкан-5". В ходе проведения этих мероприятий подозреваемых удалось настичь в центре Назрани рядом с рынком "Мархаба".

По сотрудникам милиции был открыт огонь из автоматического оружия, завязалась перестрелка. Сотрудники правоохранительных органов ранили обоих нападавших, в результате чего Цороев скончался на месте, а второму злоумышленнику удалось скрыться в направлении улицы Победы.

По информации собеседника агентства, на пересечении улиц Победы и Московская неустановленное лицо, угрожая жителю селения Сурхахи, незаконно завладело принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ 21114. Злоумышленник скрылся в направлении селения Экажево. На улице Костоева, угрожая другому водителю - жителю города Назрань, он завладел его автомобилем марки "Форд" и скрылся в неизвестном направлении, оставив на месте автомобиль ВАЗ 21114.

На месте перестрелки следователи обнаружили автомобиль марки ВАЗ 21112 "Хэтчбэк" со стертыми агрегатными данными кузова. Там же, как сообщается, обнаружено оружие и боеприпасы в большом количестве.

Отметим, что вечером 11 июля в Назрани неизвестные, также находившиеся в автомашине "ВАЗ-2112", обстреляли сотрудника оперативно-розыскной части МВД по Южному федеральному округу Магомеда Батыжева. Милиционер с тяжелыми огнестрельными ранениями был доставлен в больницу, где позднее скончался.

Кроме того, в ночь на 11 июля в станице Орджоникидзевская Сунженского района неизвестными из гранатометов и автоматического оружия был обстрелян патрульный автомобиль УАЗ с сотрудниками милиции. По предварительным данным, ранены три милиционера.

В ночь на 9 июля в селе Мужичи Сунженского района были убиты два милиционера и учитель, а также произошло боестолкновение возле оперативного поста полка внутренних войск МВД России у станицы Нестеровская.

После нападения боевиков на село Мужичи и обстрела поста все районные отделы внутренних дел в Ингушетии в срочном порядке были переведены на усиленный вариант несения службы по плану "Крепость".

В Назрани 8 июля неизвестные из стрелкового оружия обстреляли передвижной пост милиции. В результате получил ранения и был госпитализирован милиционер.

5 июля в республике проходила спецоперация по поимке боевиков, которые, предположительно, обстреляли две машины с находившимися там сотрудниками милиции. Позднее в Малгобекском районе Ингушетии, где 5 июля шесть часов шел бой с боевиками, в ходе спецоперации сотрудники МВД РФ и УФСБ России убили предполагаемого боевика.

В ночь на 5 июля неизвестные обстреляли дом сотрудника милиции в ингушском Карабулаке, а также подожгли дом вице-премьера республики Башира Аушева, курирующего силовой блок в правительстве.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей