15 июля 2008, 19:40

Искандарян: в Армении появилась положительная динамика в работе прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По телевидению в Армении в последнее время все чаще можно увидеть оппозиционных деятелей, которые могут говорить свободно, без цензуры, и, в общем, эта динамика положительна, считает директор Института Кавказа (ранее он был известен как Кавказский Институт СМИ) Александр Искандарян.

"Это неплохо, но, конечно, ситуация в электронных СМИ не такая, как в печатных изданиях. В то же самое время наше общественное телевидение, конечно же, общественным не является (это не Англия и не BBC), для этого должна быть очень сложная система финансирования, система общественного восприятия и для такой страны как Армения это, конечно же, сделать практически невозможно. Кроме того должна быть другая степень свободы для прессы - нет ее, или нужен другой тип телевидения, что, я думаю, не невозможно вообще, но на сегодняшний день его нет", - отметил 14 июля в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Александр Искандарян.

По представлению политолога, пресса должна, прежде всего, информировать, а не реагировать на те, или иные, высказывания оппозиционной стороны: "Повторюсь еще раз - читатель должен адекватно представлять себе то, что ему интересно, и в какой степени это ему интересно. Понятно, что для армянского читателя события в Зимбабве и события в Азербайджане имеют разную приоритетность. Азербайджан его интересует больше - это соседняя страна, которая имеет значение для Армении и так далее, но, я не думаю, что Азербайджан самая интересная страна для Армении. Но раз интересует, то конечно пресса должна информировать, а как? - на мой взгляд - максимально адекватно".

Он также отметил, что некоторым СМИ Армении присуща истерия: "Понятно, что где-то истерия: журналист рассказывает что-то о другой стороне, а вообще-то задача журналиста объяснить читателю, ведь он не живет в том контексте, и всего этого вокруг себя не видит - ему надо объяснить причину событий, каковы настроения и так далее, но этого очень часто в нашей прессе не делается",- отметил политолог.

Так, Лусине Арутюнян, женщина в возрасте по телевидению смотрит только сериалы, а новости она узнает от соседей: "У моей соседки сын в министерстве финансов работает, вот он и рассказывает все новости что там, в правительстве случилось, и какие новшества надвигаются, и я все равно все раньше журналистов знаю, и что там, в новостях смотреть? Про Россию часто больше, чем про Армению показывают", - сетует она.

А вот Рафик Баграмян - водитель такси, считает, что лучше таксистов информаторов быть не может: "Знаете, сколько людей за день перевожу - много. Пробки, жара, пока довезешь до места, все новости расскажут. По телевизору я только новости о законах смотрю. А телевидение у нас неплохое. Вот я, например, интернетом пользоваться не умею, газеты стоят дорого - в одной же все не прочитаешь, а телевизор можно переключить, если "лицо" выступающего не понравится", - смеется.

Он так же отметил, что не всегда вовремя можно узнать о новых законах в стране: "Показывают, кто, куда съездил да кого встретил, а то, что тебе надо, потом от друзей, кстати, тоже таксистов, узнаешь".

По мнению Искандаряна, государство должно влиять на процесс информирования населения Армении: "Государство должно иметь пресс-службы, которые реагируют по работе государства. Оно также должно способствовать тому, чтобы пресса работала в комфортных для себя условиях. Пресса это, прежде всего составная часть общества - это некий механизм, который удовлетворяет потребность в информации. И государство должно заботиться о том, чтобы работа прессы была благополучной точно так же как работа транспорта или чего-то другого. Это не значит, что государство должно утверждать СМИ - нет, но способствовать тому, чтобы это делалось хорошо - необходимо потому что это дна из потребностей граждан этой страны", - отметил политолог.

Он также рассказал, что в Армении печатная пресса не независима, но плюральная и разброс в прессе мнений такой, какой он нигде не встречал: "Если брать из крайних точек некоторые виды статей, которые печатаются "про" или "контро", то в других странах за такие публикации могут посадить. А в Армении это можно. И, на мой взгляд - это хорошо". Кроме того, Искандарян обозначил и плохие составляющие: так, чтобы получить объективную информацию, нужно купить и прочитать несколько десятков газет, поэтому читатель выбирает что-то одно, то, с чем он согласен, но СМИ очень разные, а в итоге получается разорванное информационное пространство. Нейтральной же прессы в Армении сейчас, по мнению политолога, нет, а информационное поле сильно поляризовано.

Что же касается телевидения - то на телевидение в Армении имеются формы давления: "Наиболее выпуклый пример - это закрытие телекомпании "А1+". И на мой взгляд, этот пример является не плохим, а хорошим, потому что если с 2001 года до сих пор говорят о закрытии одной станции, это значит, что ситуация сравнительно благополучна. В той же соседней Грузии телекомпанию "Рустави 2" закрывали два раза, передавали другим, а феномен "А1+" подтверждает, что влияние на телевидение в Армении в обычное время не так выражено, а в важные политические моменты страны - сильнее, и ярким тому примером были прошедшие выборы", - подчеркнул Искандарян.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", международная организация "Freedom House" в своем последнем докладе причисляет Армению к числу стран с несвободной прессой. Согласно рейтингу "Freedom House", Республика Армения по уровню свободы слова по итогам 2007 занимает 142-е место.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей