15 июля 2008, 17:12

Гулиев: чаеводство в Азербайджане нуждается в заботе государства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чаеводство в Азербайджане "переживает далеко не лучшие времена и нуждается в государственной заботе", считает глава Ассоциации чаеводов Азербайджана, профессор Фарман Гулиев.

По словам Гулиева, сегодня чайные плантации Азербайджана сократились до одной тыс. га, и в стране производится порядка 100 тонн местного сухого чая. Потребности же населения Азербайджана по наблюдениям специалиста, составляют порядка 15 тыс. тонн в год.

Производство в Азербайджане местного чая достигало своего максимума в середине 80-тых годов прошлого века, тогда оно составило 8,6 тыс. тонн, а площади под чайные кусты достигали 13,4 тыс. га.

Гулиев отметил, что  в 1987 году в Азербайджане было принято решение увеличить чайные плантации до 21 тыс. га и производить 15 тыс. тонн чая, чтобы полностью обеспечить потребности населения страны, однако, в дальнейшем этого сделать не удалось (распад СССР, беспорядочная передача земель в собственность крестьян).

Напомним, что 11-13 июля в Баку Международная Организация - Кавказская Сеть Бизнеса и Развития (КСБР), при поддержке Фонда Поддержки Инвестиций и Экспорта Азербайджанской Республики "АЗПРОМО", провели первый в истории чаеводства в регионе Конгресс Чаеводов Кавказа.

Форум проводился с целью поиска путей совместного решения проблем чаеводства на Кавказе, восстановления традиций чаеводства в регионе, усиления экспортно-импортного потенциала чайной индустрии на Кавказе, а также привлечения иностранных партнеров и инвесторов в эту сферу.

В Конгрессе приняли  участие представители официальных структур региона, видные деятели науки в отрасли, специалисты, производители чая и представители деловых структур - чайного бизнеса Кавказа.

Как было отмечено на Конгрессе, потенциал чаеводства далеко не полностью используется и в других странах региона. В рамках Конгресса 11-12 июля прошел также Фестиваль Чая с дегустацией чаев, производства кавказских производителей.

Как сообщили в КСБР, участники Конгресса наметили основные направления деятельности с целью возрождения отрасли. В частности, предполагается консолидация усилий по защите прав и интересов местных чаеводов, чаепроизводителей и работников чаеперерабатывающей отрасли Кавказа. Кроме того, решено оказывать друг другу содействие в выходе на новые рынки сбыта чайной продукции и полуфабрикатов чая.

Предполагается также создание системы взаимной поддержки и развитие внутреннего рынка чая на Кавказе и в СНГ. Еще одним направлением деятельности станет информация по новым технологиям возделывания и переработки чая в мире, для развития чаеводства на современном научно-техническом уровне в регионе.

Решено также продолжить обсуждение возможностей создания на базе региональных Ассоциаций Чая единой общественной структуры, защищающей интересы и права местных чаепроизводителей Кавказа.

Как отмечают специалисты, первый чайный куст на Кавказе был завезен и посажен в 1842 году. Развитие чая как промышленной культуры началось в первые годы Советской власти. Чайные плантации были созданы в Грузии, Краснодарском крае и Азербайджане. К концу 1970-х годов в СССР площадь, занимаемая чаем, достигла 97 тыс. га, в стране имелось 80 современных предприятий чайной промышленности.

В основном за счет импортного сырья в Грузии готового чая производилось 95 тыс. тонн в год, а в Азербайджане - 85 тыс. тонн. К 1986 году общее производство чая в СССР достигло 150 тыс. тонн, плиточного чёрного и зелёного - 8 тыс. тонн, зелёного кирпичного - 9 тыс. тонн.

В 1950-1970 годах СССР превратился в чаеэкспортирующую страну - грузинский, азербайджанский и краснодарский чаи поступали в Польшу, ГДР, Венгрию, Румынию, Финляндию, Чехословакию, Болгарию, Югославию, Афганистан, Иран, Сирию, Южный Йемен, Монголию.

"Высшие сорта азербайджанских чаев напоминали грузинские по вкусо-ароматическим качествам, а по экстрактивности даже превосходили их. Вместе с тем они отличались особой чувствительностью к несоблюдению условий хранения и колебаниям климата. Лучшим из азербайджанских чаев до 1991 года являлся "Букет Азербайджана". В первые годы после развала СССР производство чая в Грузии, Азербайджане и России было полностью заброшено. В Грузии сегодня производится около 4 тыс. тонн чая. За последние 10 лет в Азербайджане около 10 тыс. га чайных плантаций стали жертвой  произвола местных власти", - рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пожелавший остаться неназванным работник Министерства сельского хозяйства Азербайджана с большим стажем работы в отрасли.

Согласно статистике, в 1988 году в Азербайджане плантации чая занимали 13,4 тыс. га площади, тогда же было собрано 34,4 тыс. тонн урожая зеленого чайного листа. Это были самые высокие показатели в чаеводстве. А на сегодня в стране осталось около 1700 га чайных плантаций, с которых собрано в 2007 году около 478 тонн. По мнению указанного источника, при ревизии этих данных, реальные показатели могут оказаться еще ниже.

"Несмотря на то, что в "Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики (на 2004-2008 гг.)" и в Законе "О развитии чаеводства" планам развития чаеводства выделено много места, пока в этой области не ведется никакой практической деятельности", - отметил независимый экономист Гадир Ибрагим.

Азербайджан является одной из 30 стран мира, которые занимаются чаеводством. На сегодняшний день условия для выращивания чая существуют на территории Лянкяранского, Астаринского, Масаллинского , Лерикского (юг) и Загатальского (северо-запад) районов страны. По оценкам специалистов, на территории этих районов в общей сложности есть 29 тыс. га земли, пригодной для возделывания чая.

Потребность страны в сухом чае составляет до 15 тыс. тонн в год. В Азербайджане в основном пьют черный байховый чай, который отличается своим нежным и ароматным вкусом. Зеленый чай не пользуется популярностью.

В республике производством ферментированного чая в основном занимаются частные структуры АООТ "SUN-TEA Azerbaycan", компания "Beta tea", Лянкяранская фирма "Chempion". В прошлом году  ими произведено 7659 тонн расфасованного натурального чая.

Лидером рынка является АООТ "SUN-TEA Azerbaycan", входящая в многоотраслевый холдинг "Azersun" (ОАЭ). Эта компания контролирует около 75% местно рынка чайной продукции.

Азербайджан как импортирует, так и экспортирует чай. Импорт осуществляется из Индии, ОАЭ и Великобритании. Импортируется либо чай в виде сырья, которое перерабатывается на местных фабриках, либо высококачественные сорта и бренды, в частности, английский "Ахмад чай".

В свою очередь, продукция азербайджанских производителей экспортируется в соседние страны. В 2007 году в Азербайджан было импортировано чайной продукции примерно на 15 млн.  долларов США, а из страны экспортировано – на 16 млн. долларов.

Ассортимент чая на местных прилавках достаточно разнообразен, и включает бренды – "Азерчай", "Марьям", "Паша", "Финал", "Чемпион" и др. Цены колеблются от 75 центов до 2 долларов за одну 100-грамовую пачку чая.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей