15 июля 2008, 13:48

"Врачи без границ" возмущены необходимостью платить за выкуп похищенного в Дагестане Эркеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ"(Medecins Sans Frontieres (MSF) потрясена решением Федерального суда Швейцарии по поводу раздела финансов, за которые был выкуплен похищенный на Северном Кавказе гражданин Нидерландов и глава миссии MSF Арьян Эркель.

"После четырех лет разбирательств и двух предшествующих решений в пользу MSF, принятых судом первой инстанции, а также по итогам апелляции, Федеральный суд вынес постановление, отчасти удовлетворяющее иск голландского правительства, и постановил разделить затраченные на выкуп средства между двумя сторонами. Данное решение создает опасный прецедент, который негативно скажется на деятельности независимых гуманитарных миссий в зонах конфликта", - говорится в заявлении "Врачей без границ".

Как сообщал "Кавказский узел", Федеральный суд Швейцарии обязал "Врачей без границ" выплатить за освобождение Арьяна Эркеля правительству Нидерландов 270 тысяч евро.

"После двух судебных постановлений, вынесенных в пользу MSF, такое "Соломоново решение" звучит ужасно. Оно делает неясной роль, которую сыграло правительство, когда оно вело переговоры, выплатило выкуп, а затем выставило счет MSF. Это решение - часть опасной тенденции, которая подрывает саму идею независимой гуманитарной деятельности. Подобное постановление суда, вынесенное в стране, где были подписаны Женевские конвенции, вызывает тревогу команд, работающих в таких конфликтных зонах, как, например, Сомали или Дарфур", - подчеркнула президент MSF Изабель Сеги-Битц.

"Врачи без границ" уверены в том, что факты, которые удалось установить Женевскому суду высшей инстанции в феврале 2008 года, однозначно свидетельствуют об обоснованности позиции MSF, поэтому неприемлемо просить гуманитарную организацию разделить сумму выкупа, согласованного и выплаченного правительством.

"Согласившись низвести последствия похищения сотрудника гуманитарной миссии до простого коммерческого спора, как на том настаивало голландское правительство, Федеральный суд Швейцарии своим решением способствует тому, что безнаказанные преступления против сотрудников гуманитарных миссий, которые особенно участились в последние годы, становятся обычным явлением повседневной жизни", - отмечается в заявлении организации.

Арьян Эркель возглавлял миссию "Врачи без границ" на Северном Кавказе, и был похищен 12 августа 2002 года в Махачкале. После его исчезновения организация, занимавшаяся поставкой лекарств и одежды в местные больницы, а также лечением больных в полевых госпиталях, свернула деятельность в Дагестане, оставив лишь небольшой штат сотрудников.

Первые несколько месяцев об Эркеле не поступало никакой информации. В марте 2003 года МИД Нидерландов получил конверт с двумя его фотографиями. На них он держал в руках январскую газету. В пакете были письма, адресованные голландцем родным и руководству "Врачей без границ". Анализ текстов позволял предположить, что Эркеля удерживают на территории Чечни. Тогда родственники Эркеля начали активный сбор подписей с требованием к властям России принять срочные меры к его освобождению. Несколько сот тысяч подписей были переданы российскому посольству в Гааге.

В июне в посольство Нидерландов в Москве была передана видеозапись, на которой Арьян Эркель якобы просил голландское правительство заплатить за него выкуп своим похитителям. Сумма не уточнялась.

18 марта 2004 года гуманитарная организация возложила ответственность за столь долгое пребывание Эркеля в плену на российские власти. Представители "Врачей без границ" утверждали, что спецслужбы России находятся в контакте с похитителями и не заинтересованы в освобождении Эркеля. Косвенным подтверждением этого, считали они, служит в частности то, что в ночь похищения Эркеля за ним следили два сотрудника ФСБ, которые позднее признались, что были очевидцами похищения. Свое невмешательство в происходящее они объяснили тем, что не захватили с собой оружие.

Кроме того, в начале 2003 года с мобильного телефона Эркеля было сделано более 50 звонков. Телефоном, видимо, пользовались похитители, звонившие "высокопоставленным официальным лицам и чиновникам из органов безопасности в Дагестане и в Москве", сказали представители организации. И, наконец, в декабре 2003 года без официальных объяснений был арестован следователь, который вел это дело. В конце концов после полутора лет плена Арьян Эркель был освобожден.

Российские власти вначале заявляли, что освобождение руководителя миссии "Врачи без границ" стало возможным благодаря спецоперации, проведенной МВД совместно с ФСБ. Затем Министерство иностранных дел Нидерландов сообщило о том, что за Арьяна Эркеля был заплачен выкуп в размере 1 миллиона евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей