15 июля 2008, 11:38

Жители Чечни скорбят по Анатолию Приставкину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие жители Чеченской Республики восприняли смерть известного писателя Анатолия Приставкина, автора нашумевшей повести "Ночевала тучка золотая" на тему депортации чеченского народа, как потерю близкого человека.

Соболезнование родным и близким писателя выразили депутаты парламента республики. Уполномоченный по правам человека в ЧР, Союз писателей Чечни, представители неправительственных организаций.

"Анатолий Приставкин сделал то, что до него не делал никто - он написал правду о трагедии 1944-го года, о тех чудовищных жестокостях и зверствах, что творились во время депортации нашего народа. И за это ему должны быть благодарны не только мы, но и наши потомки. Я искренне сожалею о его кончине", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" преподаватель Умар Ханкаров.

"Когда вышла повесть "Ночевала тучка золотая", это было, если я не ошибаюсь в 87 году, то в Чечне только о ней и говорили. Люди буквально охотились за этой повестью. Впервые она была опубликована в журнале "Знамя". Мне тогда рассказывал один знакомый, что в республиканской библиотеке царил ажиотаж - люди буквально выстраивались в очередь за этими номерами журнала. В конце концов, кто-то ночью залез в окно второго этажа библиотеки и украл этот журнал. Представляете? - говорит бывший работник одного из республиканских министерств Аймани. - Я с большим трудом достала этот журнал через своих знакомых в Москве и была буквально потрясена. Эту повесть перечитали все мои соседи и друзья, и журнал буквально затерли до дыр. Такой вот был интерес к этому произведению".

"Я не читал самой книги, но видел фильм "Ночевала тучка золотая" (повесть "Ночевала тучка золотая" была позже экранизирована режиссером Саламбеком Мамиловым). И он меня буквально потряс до глубины души, - утверждает 24-летний студент Чеченского госуниверситета Юсуп Хаджиев. - Особенно сцена, где главные герои натыкаются на чурты (могильные памятники), которыми солдаты выложили дорогу, и чеченский мальчик ползает по ним и читает надписи. Это ведь все было на самом деле. Об этом рассказывают наши старики, которые пережили депортацию 44-го года. Я думаю, было бы правильным, назвать одну из улиц города Грозного именем Анатолия Приставкина. Он этого заслуживает".

В те времена аппарат Чечено-Ингушского обкома КПСС крайне негативно воспринял произведение Приставкина. В местной печати были опубликованы критические материалы в адрес писателя. Даже народная поэтесса ЧИ АССР Раиса Ахматова выразила свое недоверие к изображенным в повести Приставкина событиям.

Тем не менее, на протяжении ряда последних лет, 23 февраля, в день начала депортации чеченцев, на местном телеканале показывают одноименный фильм, снятый по мотивам повести "Ночевала тучка золотая".

Писатель Анатолий Приставкин скончался утром 11 июля на 78-м году жизни. Оставшись сиротой в военные годы, он попал в опустевшую Чечню. Увиденное и пережитое там он рассказал в повести "Ночевала тучка золотая", переведенную, после публикации в 1987, году на многие языки мира.

"Эта повесть, наверное, последний мой крик в пустоту: откликнитесь же! Нас же полтыщи в том составе было! Ну хоть еще кто-то, хоть один, может, услышит из выживших, потому что многие потом, это и на моих глазах частью было, начали пропадать, гибнуть, на той, на новой земле, куда нас привезли...", - признался автор книги.

Отметим, что с начала 1990-х годов Анатолий Приставкин возглавлял Комиссию по помилованиям при президенте России, а с декабря 2001 года был советником президента по вопросам помилования.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей