15 июля 2008, 06:53

В Краснодарском крае установлен рекордный урожай гороха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае собран рекордный урожай зеленого гороха за всю историю сельскохозяйственной отрасли региона.

"Кавказский узел" уже сообщал, что, по словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, в Краснодарском крае в этом году прогнозируется хороший урожай озимых.

Уборка гороха на сегодня практически завершена. Убрано 6,3 тыс. га. Валовое производство гороха в крае составило 39 тыс. тонн при средней урожайности в 62,5 ц/га. Для сравнения, в прошлом году урожайность овощной культуры достигла 25,5 ц/га, сообщает агентство "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В департаменте уточнили, что рекордные валовые показатели производства гороха "связаны с увеличением сортового разнообразия". В текущем году на полях Кубани было посеяно 32 сорта этой овощной культуры.

Немалую роль в получении такого урожая сыграли также и погодные условия: мягкие температурные режимы в сочетании с продолжительным световым днем и достаточным количеством влаги.

"13-ю консервными заводами края уже закатано 122 млн условных банок зеленого горошка (в 2007-м - 51 млн условных банок), - цитирует сообщение пресс-службы интернет-издание "Деловая газета".  - Учитывая, что еще не весь горох переработан, план на 2008 год - 124 млн условных банок горошка - будет не только выполнен, но и перевыполнен".

Площадь засеянных под горох площадей - 6,3 тыс. га.

Как уже сообщал "Кавказский узел", руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Игорь Лобач прогнозирует высокую стоимость зерна урожая 2008 года. По его словам самое лучшее зерно будет стоить не менее 6,5 тыс. рублей за тонну.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей