15 июля 2008, 00:13

Томас Хаммарберг встретился с первым президентом Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг встретился с лидером оппозиции, первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном.

Во встрече приняли участие представители Центра Всенародного движения (блок, в состав которого входят 22 политические партии и несколько десятков общественных организаций, которые на последних президентских выборах поддерживали кандидатуру Левона Тер-Петросяна) Левон Зурабян, Арман Григорян и Аветис Авагян.

Хаммарберга сопровождали руководитель его офиса Александр Гассел, руководитель офиса СЕ в Ереване Бояна Урумова, а также международный эксперт, бывший судья Йохан Хиршвельд (Швеция).

Во время встречи с оппозиционерами Верховный комиссар представил две главные цели своего визита: изучение вопроса независимости и доверия временной парламентской комиссии по расследованию событий 1 марта в Ереване, а также весь круг вопросов, связанных с политзаключенными и арестованными в связи с событиями 1 марта.

Левон Тер-Петросян отметил, что основой организованных против оппозиции массовых репрессий после 1 марта стало недавно обнародованное им незаконное следственное поручение руководителя Особой следственной службы А.Г.Мирзояна, которое было адресовано прокурорам всех областей страны.

Первый президент Армении отметил, что на основе этого циркуляра тысячи сторонников оппозиции были подвергнуты террору, побоям, арестам и другим преследованиям.

Во время встречи стороны всесторонне обсудили весь круг вопросов связанных с политзаключенными, а также проблемы связанные с демократическими институтами и свободами в Армении.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель Центра Всенародного движения Левон Зурабян выразил удовлетворение ходом встречи и назвал ее конструктивной.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Томас Хаммарберг провел сегодня встречу в Национальном Собрании Армении, встретившись с членами временной парламентской комиссии по расследованию событий 1-2 марта в Ереване.

По итогам встречи, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько объективно будет работать комиссия без депутатов от оппозиции, Т.Хаммарберг заявил, что он поднял этот вопрос во время встречи, однако, даст на него более подробный ответ за завтрашней пресс-конференции.

Хаммарберг также встретился с представителями неправительственных и правозащитных организаций Армении, которые остались довольными своей беседой с Верховным комиссаром Совета Европы, прибывшим 13 июля в Ереван с трехдневным рабочим визитом.

"Господин Хаммарберг сделал важное заявление о том, что после представления его доклада, есть вероятность того, что при определенных обстоятельствах Армения может быть лишена права голоса в ПАСЕ в сентябре", - сказал 13 июля после встречи с Томасом Хаммарбергом представитель НПО "Сотрудничество во имя демократии" Степан Даниелян.

Между тем, в связи истечением двухмесячного срока отпущенного ПАСЕ официальному Еревану для выполнения резолюции N1609, группа представителей гражданского общества выступила с заявлением, в котором подводятся итоги выполнения этого документа и выражается неудовлетворение ходом его выполнения.

Представители гражданского общества полагают, что власти Армении сделали некоторые шаги для выполнения п.12 резолюции N1609 ПАСЕ, но они явно далеки от того чтобы считать их удовлетворительными. Отмечено также, что "дело проведения независимого, транспарентного и заслуживающего общественного доверия расследования событий 1 марта передано  парламентской комиссии, большинство которой составляют представители правящей коалиции, которые не имеют доверия в обществе".

Отметим, что сегодня стало известно, что оппозиционное Всенародное движение начинает сбор подписей о передаче дела второго президента Армении Роберта Кочаряна в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом на встрече с журналистами сообщил представитель Центра Всенародного движения Давид Шахназарян.

По словам Шахназаряна, Кочарян совершил тяжелейшие преступления против государственности Армении и против армянского народа. Оппозиционер считает, что Роберт Кочарян дважды становился президентом страны по подложным документам, тем самым узурпировав власть, что является тяжелым преступлением.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек. По положению на 13 июня этого года под стражей находится 24 обвиняемых, еще в отношении 12 человек избраны другие меры пресечения.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

26 июня комиссия по мониторингу ПАСЕ 24 голосами "за" приняла документ о ходе выполнения требований резолюции N1609 ПАСЕ. Согласно новому документу Армении предоставляется время до января 2009 года на выполнение всех требований.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей