14 июля 2008, 21:34

Багапш: мы ни с кем не намерены обсуждать политический статус Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы грузино-абхазского урегулирования обсуждались сегодня в Сухуме на встрече президента Абхазии Сергея Багапша со Спецпредставителем Евросоюза по Южному Кавказу Питером Семнеби.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя Управления правительственной информации Алхас Чолокуа, г-н Семнеби выразил глубокую озабоченность в связи с терактом, произошедшим 6 июля в городе Гал и просил передать глубокие соболезнования родным и близким жертв теракта.

Питер Семнеби отметил, что Евросоюз, "готов открыть Абхазию", обеспечить финансовую поддержку по открытию европейского информационного бюро в Абхазии и других проектов.

Семнеби сожалеет об отсутствии прямого диалога между официальными Сухумом и Тбилиси.

Выражая благодарность за интерес к Абхазии, президент Сергей Багапш отметил, что предварительно ознакомился с проектом плана урегулирования, подготовленным Группой Друзей Генерального секретаря ООН. "В таком виде, в каком он представлен сегодня, мы не можем его рассматривать", - подчеркнул Багапш.

Президент еще раз озвучил главные требования абхазской стороны для возобновления диалога между Абхазией и Грузией. Это, по словам Багапша, "вывод всех вооруженных формировании Грузии из верхней части Кодорского ущелья Абхазии и подписание соглашения о невозобновлении военных действии". После этого, по словам президента, "Абхазия готова вести диалог, способствующий установлению прочного мира в регионе".

"Однако политический статус Абхазии мы ни с кем обсуждать не намерены. Мы строим независимое, демократическое государство", - заключил президент Абхазии.

Сегодня же Питер Семнеби встретился с премьер-министром Александром Анквабом и министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

"Евросоюз заинтересован в реализации некоторых экономических программ в Абхазии в рамках Европейской политики добрососедства. Это могут быть проекты в сфере экономики, безопасности, гражданского общества, здравоохранения, восстановления коммуникаций, а также создание Информационного центра ЕС, которые послужат возобновлению контактов между сторонами и урегулированию конфликта", - сказал Питер Семнеби на встрече с премьер-министром Александром Анквабом.

В свою очередь, Александр Анкваб рассказал дипломатам о ситуации в республике и с сожалением констатировал, что в последнее время она изменилась не в лучшую сторону. По словам Анкваба, "произошедшие события значительно накалили обстановку и еще более ухудшили взаимоотношения с Грузией".

На встрече с министром иностранных дел Сергеем Шамбой обсуждались возможности возобновления грузино-абхазского переговорного процесса, а также различных проектов социально-экономического и гуманитарного характера, осуществляемых при поддержке ЕС.

Озвучивая позицию абхазской стороны относительно возможности продолжения грузино-абхазского диалога, Сергей Шамба отметил, что она остается неизменной и основана на необходимости выполнения грузинской стороной Московского Соглашения, которое было грубо нарушено в результате ввода Грузией вооруженных формирований в Кодорское ущелье в июле 2006 года.

"Все эти действия носят провокационный характер и направлены на дальнейшее нагнетание напряженности", - отметил Шамба.

Касаясь проблематики социально-экономического развития Абхазии, Сергей Шамба выразил поддержку в реализации проектов, осуществляемых в Абхазии при участии ЕС, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационном отделе МИД Абхазии.

Напомним, что новый виток напряженности между сторонами был вызван чередой взрывов, прошедших по Абхазии в конце июня и в начале июля. Президент Абхазии Сергей Багапш 7 июля заявил, что Абхазия прерывает все контакты с Грузией из-за терактов на территории республики. Грузия свою причастность к взрывам отрицает, приводя свои версии инцидентов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 11 июля с целью изучения миротворческого процесса, осуществляемого под эгидой ООН, и возможностей возобновления грузино-абхазских переговоров, в Абхазию прибыла оценочная миссия ООН. Миссию возглавляет бывший исполняющий обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Бертран Рамчаран.

Отметим, что грузино-абхазские переговоры не ведутся с лета 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских формирований. Власти Абхазии расценивают это как грубое нарушение Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. В соответствии с этим документом территория ущелья является демилитаризованной зоной.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей