14 июля 2008, 14:44

Уполномоченный по правам человека Чечни недоволен поисками массового захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев считает, что следственные мероприятия по факту обстрела колонны беженцев 29 октября 1999 года на автодороге Петропавловская - станица Горячеисточненская, и обнаружения массового захоронения людей, проводятся ненадлежащим образом.

В заявлении Нурди Нухажиева сказана, что проверка осуществляется поверхностно, не привлекаются необходимые для таких случаев специалисты, техника, а также правозащитники, которые и инициировали начало расследования.

Ранее в правоохранительных органах республики заявили, что на территории бывшего асфальтового завода у села Горячеисточненская Грозненского района Чечни человеческих останков не обнаружено.

"Речь не о том, что есть некая общая яма, где "захоронено триста трупов", которая только и ждет, что ее раскопают представители правоохранительных органов. Есть сам факт обстрела колонны беженцев, который требует объективного расследования соответствующих органов. В обстрелянной колонне, по свидетельствам выживших очевидцев, предположительно было до 300 мирных граждан. Из этого числа выжило лишь малое количество", - отмечает Нухажиев, которого цитирует "Интерфакс".

Согласно РИА "Новости" Нухажиев заявил, что "сам факт обнаружения в ходе поверхностного осмотра места происшествия фрагментов легковых автомашин и одежды уже свидетельствует о правильном направлении поиска, но, по-видимому, глубже копать не захотели".

"Раскопки в указанном правозащитниками возможном месте массового захоронения людей у села Горячеисточненская Грозненского района были начаты во вторник, 8 июля. За это время там найдены фрагменты разбитой легковой автомашины и истлевшие кусочки одежды. Никаких человеческих останков здесь не обнаружено. Возможно, правозащитников просто-напросто ввели в заблуждение лица, которые предоставили им эту информацию", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник МВД республики.

О том, что на территории бывшего асфальтового завода в Грозненском районе Чечни имеется место массового захоронения жителей республики, объявил ранее Нурди Нухажиев. Он в свою очередь получил эту информацию от местных жителей и очевидцев.

По данным Нухажиева, в этой братской могиле находились останки примерно 300 чеченских женщин, детей и стариков, которые 30 октября 1999 года пытались покинуть район боевых действий и попали под обстрел со стороны федеральных войск. Предполагалось, что после расстрела колонны с беженцами военные свезли их тела и остовы искореженных автомашин в район села Горячеисточненская и закопали в огромной яме.

"Все погибшие были беженцами, пытавшимися бежать в другой район страны, спасаясь от перестрелок. Весь транспорт в колонне передвигался с белыми флагами, поэтому войска не должны были стрелять. Как только колонна поднялась на холм, федеральные силы открыли огонь. После полного уничтожения группы солдаты похоронили трупы вместе с их транспортом около крупного асфальтового завода", - заявил по этому поводу Нурди Нухажиев.

За две недели до этого Нухажиев сообщил о том, что в Ленинском районе чеченской столицы, вблизи от старого православного кладбища зимой 1995 года военными были захоронены тела примерно 800 местных жителей, ставших жертвами авиабомбардировок, артобстрелов и внесудебных казней со стороны военнослужащих. Об этом захоронении сообщил очевидце тех событий, местный житель Арби Тужаев.

По мнению сотрудника одной из местных правозащитных организаций, тот факт, что во время раскопок в предполагаемой братской могиле не было найдено фрагментов человеческих тел, еще ни о чем не говорит.

"Расстрел колонны с беженцами в Грозненском районе в октябре 1999 года имел место и это неопровержимый факт. Там действительно были убиты десятки человек. То что в этом месте (у села Горячеисточненская) не нашли человеческих останков, само по себе ничего не говорит. Во-первых, люди могли просто неверно указать место, а во-вторых, родственники погибших людей могли забрать оттуда останки своих близких еще несколько лет тому назад, что зачастую и делалось. Все это не значит, что военные не убивали здесь людей и не скрывали затем следы своих преступлений", - считает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей