14 июля 2008, 07:13

Шашкин: Отдых в Сочи этим летом не дороже, чем в Крыму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главы города Сочи Вячеслав Шашкин заявляет, что отдых в Сочи этим летом не дороже, чем в Крыму.

Отметим, что на курортах Краснодарского края этим летом отдохнет на 20–30% больше россиян, чем в прошлом, таков прогноз Ростуризма. Однако эксперты утверждают, что здравницы Краснодарского края по-прежнему не могут конкурировать с турецкими и египетскими ни по ценам, ни по качеству, на отдых в Турции в этом году спрос тоже увеличится почти на треть.

Вячеслав Шашкин рассказал: "Недавно мы провели мониторинг стоимости отдыха в Сочи и Крыму. Он показал, что отдых в Сочи даже дешевле. Например, посещение ресторанов и услуги индустрии развлечений в Крыму может обойтись дороже. Бензин там стоит 1 евро за литр. Цена путевки в сочинские санатории не выше, чем в здравницах Крыма (крупные базы размещения "4 звезды" и других категорий)".

По словам замглавы Сочи, в июле в базах размещения Сочи средняя цена стандартного 2-местного номера (проживание, 3-4 разовое питание и лечение) — 1495 руб. в сутки. По сравнению с летом 2007 года цена путевки увеличилась на 342 руб. или на 27%.

"Этот рост стоимости объективен, — подчеркнул В. Шашкин. — Инфляция, повышение стоимости энергоносителей, увеличение налога на землю. Кстати, цена путевки не играет для курортников решающей роли при выборе места отдыха".

"В Сочи есть все условия для того, чтобы комфортно отдыхать, — отметил В. Шашкин. — Город традиционно готовился к сезону, и базы размещения ждут гостей. Мы делаем все для того, чтобы отдыхающие захотели к нам вернуться в следующем году". Об этом сообщает "ЮГА.ру".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2008 году в Сочи по некоторым оценкам (Краснодарский край) может побывать до пяти миллионов туристов, на миллион больше отдыхающих, чем в прошлом году. Таковы ожидания туроператоров Сочи.

По мнению специалистов, которые обсудили этот вопрос на международной выставке "Курорты и туризм" в Сочи, росту количества курортников, должен способствовать новый олимпийский статус города.

Напомним, что на развитие туристско-рекреационного комплекса в Южном Федеральном округе из федерального бюджета на период с 2008 по 2012 год будет выделено порядка 18 млрд. рублей. Такие средства предполагает федеральная целевая программа "Юг России", сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Владимир Путин уверен, что в результате подготовки к Олимпиаде-2014, доходы жителей Сочи возрастут, а инфраструктура города будет усиленно развиваться. Об этом он заявил, отвечая на вопросы жителей города в прямом эфире ведущих российских теле- и радиоканалов.

На развитие Сочи как курорта и столицы Олимпийских игр 2014 года, по словам президента России, планируется истратить $19 млрд. Из них две трети (более $12,5 млрд.) - на развитие инфраструктуры: дорог, тоннелей, энергоснабжения, водоснабжения, канализации.

Так же, по мнению специалистов, росту количества курортников должен способствовать новый олимпийский статус города Сочи. По словам президента Российского Союза туриндустрии Сергея Шпилько, победа России — уникальный шанс для развития курортной индустрии не только в Сочи, но и всего Южного региона в целом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей