13 июля 2008, 20:40

В Краснодарском крае археологи закончили раскопки храма X века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В окрестностях села Лесное Краснодарского края закончены раскопки храма X века. Археологи начали раскопки в прошлом году. Они нашли останки погребенных и предметы старины, которые были переданы специалистам для изучения. А этим летом ученые раскопали фундамент храма.

Напомним, что в апреле текущего года в Карачаево-Черкесии в районе прокладки нового участка федеральной трассы "Черкесск-Домбай" вскрылись неизвестные могилы. Археологи провели предварительный анализ могил и выяснили, что на данном месте располагался город, построенный в VII веке.

Храм, обнаруженный в Краснодарском крае, был построен византийцами, которые стремились обратить в христианство местное население, предполагают археологи. Он действовал около 150 лет. А потом Византийская империя начала слабеть, и храм был заброшен.

Несмотря на отдаленность, жители села Лесного посещают это место довольно часто. Они называют его храмом святых Константина и Елены, а в дни их памяти приглашают сюда священника для торжественного богослужения, передает ГТРК "Кубань".

"Нынешнее поколение греков и армян появилось здесь уже после всех событий, то есть храм уже был разрушен, но они чтят свои древние традиции", - отметил археолог Евгений Козюменко.

Появилась перспектива реконструкции объекта старины. Археологам помогают и сочинские студенты-географы. Ими разработан подробный план местности.

В окрестностях Лесного обнаружены развалины еще трех храмов. Их планируют оставить в таком же виде, сюда будет проложен новый туристический маршрут.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в течение полутора месяцев прошлого года археологи работали на раскопках некрополя Кобякова городища, что находится в Пролетарском районе города Ростова-на-Дону. Археологи обнаружили женское погребение, которому почти 2 тысячи лет в 2002 году. Они исследовав около 360 погребений. В четырех погребениях были обнаружены золотые украшения. Золотые находки решено передать в Ростовский областной музей краеведения, где находится богатая коллекция золотых украшений скифов и сарматов.

В ноябре прошлого года в фонде Волгоградского областного краеведческого музея также появилась уникальная коллекция предметов быта сарматских воинов-кочевников II века до нашей эры. Клад был найден в ходе землеройных работ в районе станицы Качалинской Иловлинского района Волгоградской области. Механизатор случайно обнаружил бронзовый котел, в котором был спрятан 31 предмет украшений конского снаряжения из позолоченной бронзы, серебра, стекла и камня.

Напомним также, что в июле прошлого года в Карачаево-Черкесии карачаевский отряд Северо-Кавказской экспедиции Российской Академии наук совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом проводил археологические раскопки Хумаринского городища - "цитадели" Хазарского каганата (VIII-X вв. н.э.). Это крупнейшее в Восточной Европе городище того времени. Оно расположено на господствующем над местностью плато общей площадью свыше 25 гектаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей