13 июля 2008, 08:43

В Карачаево-Черкесии проходит международный фестиваль по альпинизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые в России в урочище Узун-Кол Карачаевского района Карачаево-Черкесии в субботу, 12 июля, стартовал международный фестиваль по альпинизму.

В фестивале принимают участие около 400 спортсменов из 16 регионов России, а также из Белоруссии, Германии, Франции и США.

Консультант министерства физического развития, спорта и туризма Карачаево-Черкесии Казбек Аппоев сообщил, что в рамках фестиваля пройдут 26-й Чемпионат России по альпинизму (скальный класс), открытый женский Кубок России по альпинизму, Кубок содружества стран СНГ.

"Запланированы также показательные выступления по бэйс-джампингу - прыжкам с помощью парашютов с естественных возвышений, высотных зданий и сооружений, антенн и мостов", - сообщил Аппоев.

По словам Аппоева, с инициативой проведения фестиваля выступила Федерация альпинизма России. Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что при участии этой федерации вот уже более сорока лет в начале мая проводятся традиционные массовые восхождения на вершину Эльбруса, посвященные Дню Победы. 

Нынешний фестиваль альпинизма было решено провести в Узун-Коле в Карачаево-Черкесии, так как урочище Узун-Кол с советских времен называют "альпинистской Меккой".

"Здесь очень много альпинистских маршрутов, есть хорошая база, построенная в годы Советской власти", - рассказал РИА «Новости» Казбек Аппоев. По его словам, к организации фестиваля правительство Карачаево-Черкесии подошло очень ответственно: было подписано постановление правительства, создан оргкомитет по подготовке и проведению фестиваля.

Республика обеспечила место стоянки альплагеря и проведения соревнований связью, медицинским обслуживанием, транспортом, будет организовано круглосуточное дежурство спасателей. Для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций и оказания помощи на фестивале будут работать сотрудники МЧС России.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в прошлом году в конце июля в Северной Осетии проходил чемпионат России по альпинизму в скальном классе. Победу на нем одержала команда альпинистов из Красноярска. Серебряных медалей были удостоены спортсмены из команды Иркутской области. Бронзовыми призерами состязаний стали спасатели-альпинисты Северной Осетии, представлявшие сборную команду местной федерации альпинизма и республиканского поисково-спасательного отряда МЧС России.

К сожалению, чемпионат не обошелся без трагического происшествия. При спуске с вершины Мамисон провалился в ледниковую трещину и получил серьезные травмы один из участников чемпионата. Екатеринбургский альпинист Сергей Дашкевич получил перелом бедра и черепно-мозговую травму.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей